Деспот

80

В восточной Римской Империи титул соправителя императора, а в средние века титул государей на Балканском п-ве..

Значения в других словарях
Десницкий Михаил

СПБ. Митрополит, см. Михаил.. ..

Десницкий Семен Ефимович

Профессор Моск. Унив. Первоначальное образование получил в Троицкой Лавре. Потом был студентом Моск. Университета, откуда отправлен был в Академию наук, а в 1761 году послан для довершения образования в Англию. Слушал в Глазгове юриспруденцию, математику, химию, историю. Получил там степень доктора прав и звание почетного гражданина и в 1768 г. Стал преподавать в Моск. Университете римское право, а затем и российское законоведение. Первый профессор из русских, Д. Впервые стал читать лекции на ру..

Деспот-Зенович

Литовский дворянский род, герба Зенович. Предок их Братош и сын его Зиновий упоминаются, в 1401 г., в числе литовских вельмож, подписавших акт о верности польскому королю. Внук Зиновия, Юрий Иванович Зенович, был в 1507 г. Наместником смоленским. В XVI в. Двое Д.-З. Были кастелянами смоленскими и один воеводой брестским. Приставку "Деспот" род этот принял в конце XVII в., когда появилась легенда о происхождении его от деспотов сербских. Род Д.-З. Внесен в VI часть родословной книги Минской губ. ..

Деспотизм

(греч.), как понятие государственного права — форма государственного устройства, при которой решающей силой является воля властителя, направленная к осуществлению его личных желаний, чуждая стремления к общему благу, и главное, не сдерживаемая законами, хотя бы изданными той же властью. Определение десп. Формы государственного устройства дано Аристотелем под именем тирании (см. Соотв. Статью). По Аристотелю, тирания есть извращенная форма монархии (см. Соотв. Статью), причем для противоположения..

Деспот

Великий деспот. Жарг. Шк. Директор школы, техникума. ВМН 2003, 43.. ..

Деспот

(греч. Despotes - от despozo - неограниченно управляю). Самовластный правитель, не ограничивающий своего произвола никакими законами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Despotes, от despozo, неограниченно управлять. Неограниченный правитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)такой владетель, котор. Рассматривает народ как рабов своих, не ..

Деспот

См. Безжалостный, жестокий, правитель.... ..

Деспот

(иноск.) - тиран, угнетатель, необузданно прихотливо распоряжающийся в семьеДеспотический.Деспотизм.Ср. "Какова деспотка!" Аггей Никитыч при этом невольно потупился, втайне думая, что с какой бы радостью он подчинился на всю жизнь такой очаровательной деспотке.Писемский. Масоны. 5, 4.Ср. Но бабушка опять переделала по-своему. Какая настойчивая деспотка!Гончаров. Обрыв. 2, 9.Ср. Я не женился бы на ней. Она слишком умна и имеет деспотический характер, я люблю свободу.Лесков. На ножах. 1, 3.Ср. Обы..

Деспот

М.1) Верховный правитель рабовладельческого государства, пользовавшийся неограниченной властью (в странах Древнего Востока).2) перен. Тот, кто диктует свою волю другим, попирает чужие желания. Тиран.. ..

Деспот

ДЕ́СПОТ -а. М. [греч. Despotēs - повелитель]. ..

Деспот

-а, м. I. В рабовладельческих монархиях Древнего Востока. Верховный правитель, пользующийся неограниченной властью. 2. Самовластный человек, попирающий чужие желания, не считающийся ни с кем, самодур. Д. В семье.. ..

Деспот

Деспота, м. (греч. Despotes) (книжн.). Верховный правитель, пользующийся неограниченной властью и руководящийся личным произволом. || перен. Человек, принуждающий других поступать по его воле, не считающийся с чужими желаниями. Тиран. Он настоящий деспот в своей семье.. ..

Деспот

Заимств. В конце XVII в. Из франц. Яз., где despote <. Греч. Despotēs «господин, хозяин дома, начальник» (в этом устаревшем значении оно было заимствовано рус. Яз. Непосредственно из греч. Яз. Не позже XVI в.), которое является сложением des <. *dems (того же корня, что и. Лат. Domus «дом», см. Дом) и potēs, родственного греч. Potis «муж», др.-инд. Pati- «господин», лат. Potens «обладающий властью» и т. Д. Первичное значение — «хозяин дома», затем — при домострое — «деспот». См. Господь, дом..

Деспот

Де́спот уже в XVI в. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 52. В др.-русск., возм., из греч. Δεσπότης "господин, повелитель", но в отрицательном знач. Через зап. Языки. Ср. Нем. Despot, франц. Despote "деспот, жестокий властелин" (см. Клюге-Гётце 101 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Деспот

— неограниченный и жестокий правитель, властолюбивый и жестокий человек, самодур.. ..

Деспот

( гр. Despotes повелитель) - 1) самодержавный правитель, неограниченно распоряжающийся в государстве. 2) самовластный человек, принуждающий других подчиняться его воле. Самодур.. ..

Дополнительный поиск Деспот Деспот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деспот" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деспот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа