Дохналь

66

(Фридрих-Иаков Dochnahl) — садовод, автор сочинений. "Katechismus des Weinbaues" (1855, 2-е изд. 1873). "Die sichere Führer in der Obstkunde" (1857—1858, 3 ч.). "Anleitung die Holzpflanze Deutschlands an ihre Blätter und Zweigen zu erkennen" (1860). "Bibliotheca hortensis" (1861). "Anleitung zur Taxation der Obstbäume" (1870). "Die neue Weinbereitung" (1873). "Die künstliche Weinbereitung" (1874). "Die Weinkeller, praktische Mittheilungen über Weinbau" (1873—75, 2 ч.). "Die Band- und Flecht-Weiden und ihre Kultur" (1881) и др..

Значения в других словарях
Дохман Александр Михайлович

(1804—1892) — врач. По окончании курса на медицинском факультете Казанского унив. Состоял на службе по военно-медицинскому ведомству и участвовал в кампании 1877—78 гг. С 1880 г. Был ординатором Терапевтической факультетской клиники Казанского унив., а с 1883 г. Приват-доцентом нервных болезней. В 1885 г. Военно-медицинской академией Д. Удостоен степени доктора медицины. С 1891 г. Состоял прозектором в Казанском университете при кафедре описательной анатомии. Труды Д. "Материалы к изучению альбу..

Дохмий

Название своеобразной стопы в греческой метрике. Она — восьмидольная, но обе ее части состоят друг с другом в отношении не 4:4, а 3:5 (метрическое обозначение ). В этом древняя теория согласна. Разногласие касается вопроса, следует ли делить Д. На ямб с кретиком или на вакхей с ямбом . Правильность первого понимания доказывается. 1) композицией дохмических строф, особенно тем фактом, что среди примешиваемых к дохмиям стоп преобладают ямбы и кретики и 2) не так давно открытой музыкой к дохмически..

Дохов

(Адольф Dochow, 1844—81) — нем. Криминалист, проф. В Галле. Написал "Zur Lehre von dem gewerbs- u. Gewohnheits-mässigen Verbrechen" (1871), "Meineid, falsche Anschuldigung, Beleidigung" (в 3 т. "Handbuch des deut. Strafrechts" Гольцендорфа, 1874), "Die Busse im Strafrecht und Strafprozess" (1875), "Der Zeugnisszwang" (1877) и др.. ..

Доход

(с общеэкономической точки зрения). Под доходом понимается или известная сумма поступлений в руки какого-либо лица, или вновь создаваемая сумма новых реальных ценностей. Первого рода Д. Есть понятие частнохозяйственное, второе — народнохозяйственное. Различие между ними весьма существенное. Но оно сделалось достоянием науки лишь с того времени, как вообще были установлены эти две точки зрения (частно- и народнохозяйственный) на многие экономические явления. В то время как доход народный всегда в..

Дополнительный поиск Дохналь Дохналь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дохналь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дохналь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа