Доходы четвертные

74

Группа доходов Московского государства, составлявшаяся из дани и оброка. Четвертными эти подати могли быть названы как платившиеся с "четвертной пашни". Обычное же мнение, выдвигаемое и новейшим трудом П. Н. Милюкова "Государственное хозяйство России" (стр. 12), заключается в том, что они названы так по месту своего поступления. Они направлялись в Четверти, получавшие и другие доходы, но не дававшие последним своего имени.В. Ст..

Значения в других словарях
Доход

(с общеэкономической точки зрения). Под доходом понимается или известная сумма поступлений в руки какого-либо лица, или вновь создаваемая сумма новых реальных ценностей. Первого рода Д. Есть понятие частнохозяйственное, второе — народнохозяйственное. Различие между ними весьма существенное. Но оно сделалось достоянием науки лишь с того времени, как вообще были установлены эти две точки зрения (частно- и народнохозяйственный) на многие экономические явления. В то время как доход народный всегда в..

Доходы

Или Желания — мыс на сев.-вост. Оконечности о-ва Новой Земли. Получил свое название от того, что до него только доходят суда морских промышленников и далее него не плавают. В XVI ст. Здесь зимовали голландцы и назвали самый мыс Eck Begierde, русские географы буквально перевели словом мыс Желания, однако, среди промышленников осталось прежнее название Д.. ..

Дохтуров

(Димитрий Сергеевич, 1756—1816) — один из доблестных генералов русской армии. Вступив в 1771 г. На службу пажом, он участвовал с отличием в шведской войне 1789 и 1790 гг. И в кампаниях 1805 и 1807 гг. Несколько раз был ранен и контужен. В 1812 г. Д. Принял начальство над войсками, занимавшими Смоленск, и геройски оборонял город против атак Наполеона, после чего в полном порядке соединился с нашей главной армией. В Бородинском сражении Д. Командовал сперва центром, а потом левым крылом, в Тарутин..

Дохтуровы

Русский дворянский род. Родоначальник их, Кирилл Иванович Д., выехал из Константинополя в Москву при Грозном. Сын его Семен был дьяком разбойного приказа (1636—1641). Герасим Семенович Д. Был думным разрядным дьяком. Брат его, Андрей Семенович, был стрелецким полковником и убит стрельцами во время мятежа 15 мая 1682 г. Из этого же рода происходил Дмитрий Сергеевич Д. (см. Выше). Род Д. Внесен в VI и II части родословной книги Орловской, Тверской и Тульской губ.В. Р.. ..

Дополнительный поиск Доходы четвертные Доходы четвертные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доходы четвертные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доходы четвертные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа