Евиониты

226

Так назывались с конца II в. Иудействующие христиане, продолжавшие держаться Моисеева закона (обрезания, соблюдения субботы и постановлений относительно пищи) и отвергавшие проповедь ап. Павла о свободе язычников от ига этого закона и авторитетность новозаветных сочинений. Название это произошло, по одним, от Евиона, основателя секты, но вернее — от др. Еврейск. "ebjonim", т. Е. Бедные, как себя называли первые христиане из евреев, и дано Е. Их противниками после того как церковь признала их еретиками. Сами же они называли себя назарянами. Евионизм важен для критического изучения первобытного христианства. История его очень темна. Часть Е. Постепенно слилась с православною церковью, остальные упорно отстаивали свое учение.

В Иисусе Христе Е. Видели сначала лишь сына Иосифа и Марии, на которого при крещении снизошел Св. Дух. Но затем и среди них стало распространяться учение о зачатии его от Св. Духа. Кажется, под влиянием ессеев проник к ним и тот взгляд, по которому Иисус Христос был воплощением ангела, или архангела, или "истинного пророка", являвшегося патриархам и Моисею. Е. Усвоили и много друг. Воззрений ессеев относительно отмены кровавых жертв, подлинности Ветхого Завета и др. Из новозаветного канона они признавали лишь Евангелие от Матфея и откровение Иоанна, особенно враждебно относясь к апост. Павлу и его учению. Дольше всего Е. Держались в Сирии и Палестине, пока около конца IV в. Они не стала приходить в более частые сношения с православными.

Тогда среди них различались 2 партии. Простые (или фарисейские) Е. И ессейские Е. Последние населяли те же места, где раньше жили ессеи, у Мертвого моря. В IV—V в. Они исчезают из истории. Op. Lipsins, "Zur Quellengeschichte des Epiphanios" (1865). Dorner, "Entwicklungsgeschichte d. Lehre v. D. Person Christi" (2 изд., I, стр. 301)..

Значения в других словарях
Евива, или Еввива

(итал.) — да здравствует!. ..

Евил-Меродах

(Эвил-Меродах) см. Вавилония.. ..

Евкалипт

(Eucalyptus Herit,. Камедистое дерево, дивное дерево) — род из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м), красивые, большей частью смолистые деревья. Листья неопадающие цельные, сине-зеленые, кожистые, пахучие, с пластинкою, стоящею ребром, т. Е. Расположенною от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. У молодых растеньиц листья супротивные, а у взрослых большей частью попеременные. Цветки — в щитках или в головчатых соцвети..

Евкалиптовое масло

См. Эвкалиптовое масло.. ..

Евиониты

(евр. - бедные). Иудеи, уверовавшие во Христа, но учившие, что в христианстве необходимо строгое исполнение Моисеева закона и всех ветхозаветных, обрядов. Иудействующие христиане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Евиониты Евиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евиониты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа