Евстафиев, Алексей Григорьевич

93

(1783-1857) — писал о России на английском языке, был русским консулом в Бостоне и Нью-Йорке. Главные сочинения Е. "Reflections, notes and anecdotes, illustrating the character of Peter the Great" (2 изд., 1814). "The Resources of Russia in the event of a war with France" (3 изд., Лондон, 1813 и Бостон, 1813). "Demetrius, the hero of the Don" (Бостон, 1818 — эпическая поэма в 7 песнях). В Румянцевском музее хранится рукописное сочинение Е., относящееся к 1809 г. "Рассуждение о пользе страхового постановления в России на основании, принятом народами". Ср. Заметку Полторацкого в "Библиографических Записках", 1858 г., №7..

Значения в других словарях
Евси

Одно из древних палестинских племен, неоднократно упоминаемое в Библии вместе с другими ханаанскими народцами, у которых евреи по выходе из Египта должны были отвоевать землю обетованную (Исх. III, 8, 17. XXIII, 23 и др.). Свое происхождение они вели от Евея, шестого из сыновей Ханаана, сына Хамова. По завоевании Палестины они подчинились евреям и определены были на разные рабочие и служебные должности, хотя местами, именно на Сев., некоторые их города сохраняли свою самостоятельность до периода..

Евские

Русский дворянский род. Предок их, Филипп Е., выехал, по сказаниям древних родословцев, в 1451 г. Из Швеции в Россию. Истома Е. Был при Грозном думным дворянином. Семен Е. В 1654 г. Был посланником в Швеции. Род Е. Пресекся в начале XVIII в. Ныне существующий род Е. Есть побочная ветвь рода князей Одоевских.. ..

Евстафиев, Петр Васильевич

Педагог. Род. В 1831 г. С 1881 г. Состоит инспектором классов в Смольном институте. Напечатал ряд распространенных учебников. "Новая русская литература, от Петра Великого до настоящего времени" (8 изд., 1889). "Древняя русская литература" (4 изд., I вып., 1884. 3 изд., II вып., 1885). "Классный сборник образцов русской народной поэзии" (2 изд., 1882). "Курс педагогики, методики и дидактики" (1879-80). "Новая русская литература в отдельных очерках замечательнейших писателей последнего периода" (С..

Евстафий д'Агрен

Французский рыцарь, принимал участие в 1-ом крестовом походе и за отличие при взятии Кесарии в 1102 г. Получил в лен этот город. При Балдуине II Е. Был коннетаблем, а потом регентом Иерусалимского королевства, когда Балдуин был захвачен в плен алеппским султаном Балаком.. ..

Дополнительный поиск Евстафиев, Алексей Григорьевич Евстафиев, Алексей Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафиев, Алексей Григорьевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафиев, Алексей Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа