Ейский лиман

123

Обширный зал. В сев.-вост. Части Азовского моря, от которого отделяется узкой Е. Косой и сообщается с морем, или, правильнее, с Таганрогским зал. Нешироким проходом. Дл. Е. Лимана 20 в., шир. 10 в., глуб. Незначительна, от 1 1/2 до 12 фт. Он хорошо защищен от ветров. Порт — Ейск (35446 жит.)..

Значения в других словарях
Ейский лиман

мелководный залив на С.-В. Азовского моря. Представляет собой отгороженное от моря Ейской и Глафировской песчаными косами устье р. Ея. Длина около 24 км, ширина до 13 км, глубина до 3,2 м. На западном берегу лимана — г. Ейск. ..

Ейский Лиман

ЕЙСКИЙ ЛИМАН - мелководный залив на северо-востоке Азовского м. Длина ок. 24 км, ширина до 13 км, глубина до 3,2 м. На западном берегу - г. Ейск.. ..

Ейский Лиман

ЕЙСКИЙ ЛИМАН, мелководный залив на северо-востоке Азовского моря. Длина ок. 24 км, ширина до 13 км, глубина до 3,2 м. На западном берегу - г. Ейск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ейская коса

См. Ейский лиман.. ..

Ейский конный полк

Кубанского казачьего войска. Знаки отличия у полка № 1-й. Георгиевсюй штандарт за отличия при взятии крепости Анапы (1828) и в Турецкую войну 1877—1878 гг., георгиевские серебряные трубы за взятие Карса (1877) и знаки на головные уборы за отличие при покорении западного Кавказа (1864). У полка № 2-й — георгиевский штандарт за отличие в Турецкую войну 1877—1878 гг.. ..

Ейский отдел

Занимает сев. Часть Кубанской обл. И граничит на С и В с Донской обл., от которой отделяется pp. Еей и Куггеей, на З — с Азовским морем, близ которого Ясенская группа соляных озер. Е. Отд. Четвертый по величине в Кубанской обл. Занимает площадь в 11190 кв. В. (1158227 дес.). Ровная безлесная степь Е. Отд. Отличается глубоким черноземом и представляет одну из самых плодородных местностей К. Обл. — часть так назыв. "Черноморья" (см. Соотв. Статью). Крупные казачьи станицы большей частью сохранили ..

Ейское укрепление

Iместечко Ростовского округа, области Войска Донского, в 109 верстах к юго-западу от окружного города и в 48 верстах к востоку от города Ейска, на восточном берегу Ейского лимана. Жителей 5311, дворов 784. Православная церковь, церковно-приходская школа. Главное занятие жителей — рыбопромышленность. Ежегодно ярмарка, на которой торгуют на сумму до 250000 руб.II(дополнение к статье)(см. Соотв. Статью) — ныне безуездный город Донской обл.. ..

Ейский Лиман

Мелководный залив на северо-востоке Азовского м. Длина ок. 24 км, ширина до 13 км, глубина до 3,2 м. На западном берегу - г. Ейск.. ..

Дополнительный поиск Ейский лиман Ейский лиман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ейский лиман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ейский лиман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа