Жабрей

235

Название растений, по преимуществу родов Galeopsis (см. Пикульник) и Linaria (см. Льнянка)..

Значения в других словарях
Жабрей

пикульник двурасщеплённый (Galeopsis bifida), однолетнее травянистое растение семейства губоцветных. См. Пикульник.. ..

Жаботинский Онуфриевский монастырь

Мужской — Черкасского уезда Киевской губернии. Существовал уже в XVII в., оставлен за штатом в 1796 г.. ..

Жаботинский-Онуфриевский монастырь

Мужской — Черкасского уезда Киевской губернии. Существовал уже в XVII в., оставлен за штатом в 1796 г.. ..

Жабрица

(Seseli L.) — небольшой род зонтичных (Umbelliferae) с белыми цветами и мелкорассеченными листьями. Плодики продолговатые, округлые, пушистые. В средней и южной России и Сибири и на Кавказе известно до 18 видов, не имеющих особого применения. Семена южно-европейского вида, S. Tortuosum L. (есть и у нас), называются французским кюммелем.А.. ..

Жаброхвостые

(Branchiura) — группа ракообразных (см.) веслоногих (Copepoda), у которых вторые максиллы изменены в присоски, а брюшко в листовидный придаток, может быть, служащий для дыхания, откуда и название. Форма тела сплющенная. Ведут паразитический образ жизни. Argulus foliaceus, или карповая вошь, водится на многих прудовых и озерных рыбах. Нередко встречается в громадном количестве.В. М. Ш.. ..

Жабрей

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Жабрей

М.Однолетнее растение-сорняк семейства губоцветных, с четырехгранным стеблем, опушенным волосками, и с пурпуровыми цветками. Пикульник.. ..

Жабрей

ЖАБРЕЙ Перевод пикульник, группа однолетних раст. Из сем. Губоцветных, с четырехгранным ветвистым стеблем, до 50 см выс. Ж. Засоряет зерно, но гл. Обр. Почву. Цветет с июня до сентября. Различаются. 1) Ж. Мягковолосый, с крупными красно-лиловыми цветками, стебель покрыт мягкими волосками. Повсеместно как сорное среди посевов. 2) Ж. Зябра, с крупными желтыми цветками с фиолетовой губой. Как сорное в сев. Полосе в яровых и пропашных культурах. 3) Жабрей жестковолосый, с более мелкими лиловыми цв..

Жабрей

, сорное р-ние, один из видов пикулъника.. ..

Дополнительный поиск Жабрей Жабрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабрей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа