Жаворонки ушастые

259

См. Жаворонки..

Значения в других словарях
Жавелева вода

(хим.) — Бертолле в 1785 г. Сделал наблюдение, что хлор, поглощенный раствором едкого кали, не теряет белильной способности, и предложил употреблять таким образом получающуюся жидкость для беления вместо хлорной воды, т. Е. Водного раствора хлора. Эта жидкость под именем "жавелевой воды" (Eau de Javelle, названная так по месту первоначального употребления, в окрестностях Парижа) вскоре появилась в продаже. Бертолле сообщил свое открытие Дж. Уатту, который передал это сведение в Глазго, где затем..

Жаворонки

(Alaudidae) — семейство воробьиных птиц. Клюв сильный, средней длины, прямой, со слегка согнутой спинкой. Крылья длинны и широки, с 9-10 маховыми перьями 1-го порядка. Перья на плече (маховые 3-го порядка) длиннее перьев 2-го. Хвост не более средней длины. Плюсна покрыта табличками и сзади. Коготь заднего пальца по большей части длинен и почти прямой. Распространены в числе 110 видов почти исключительно в палеарктической, индийской и эфиопской областях (см. Географическое распределение животных)..

Жагоры

Новые и Старые — два местечка Шавельского уезда Ковенской губернии, при реке Швете. Первое — в 46 верстах от уездного города. Более 3000 жителей. Католический костел, синагога, богадельня. Два базара и ярмарка. Второе — в 50 верстах от уездного города. Католический костел, лютеранская церковь, синагога.. ..

Жадеит

I(жад) — минерал яблочно- или изумрудно-зеленого, голубовато-зеленого цвета, представляет собой сподулин (см.), содержащий Na. Тонкозернистые или плотные массы с занозистым изломом. Спайн. По двум направлениям (87°), просвечивает, со стеклянным блеском. Тв. 6,5—7, уд. Вес 3,2—3,4. Химич. Состав. Na2Al2Si4O12. В Европе — в виде каменных орудий. Валунами в Центр. И Южн. Азии. Памир.II(жад) — минерал, по наружному виду очень похожий на нефрит, с которым часто и смешивался. Встречается обыкновенно в..

Дополнительный поиск Жаворонки ушастые Жаворонки ушастые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонки ушастые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонки ушастые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа