Жакмон

107

(Виктор Jacquemont, 1801-1832) — французский путешественник. Руководимый страстной любовью к естественным наукам, особенно ботанике, Ж. Совершил много экскурсий по горам Овернским, Швейцарии и Севеннам. В 1826-27 гг. Объездил всю Северную Америку, после чего был отправлен естественноисторическим музеем в Индию. Он объехал Гималаи, Тибет, Лагор, Пенджаб и Кашемир, всюду собирая коллекции. Умер от болезни в Бомбее. Большой интерес представляет напечатанный на средства правительства "Journal de voyage de V. J., avec les descriptions zoologiques et botaniques" (1835, просм. Жоффруа С.-Илером и Камбесседом) и изданная его родными переписка. "Correspondance de V. J." (1834). Большая часть его ценных коллекций доставлена в музей ботанического сада..

Значения в других словарях
Жакмар

(Жюль-Фердинан Jacquemart, 1837-1880) - французский гравер, образовался самоучкой и составил себе имя исполнением 28 таблиц к сочинению своего отца, Альбера Ж. "Histoire artistique, industrielle et commerciale de la porcelaine" (3 т., 1861-62). 60-ти листов к сочинению Барбе де Жуи. "Gemmes et joyaux de la couronne" (1865). 12-ти листов, изображающих оружие и воинские доспехи из коллекции графа Ньевенкерка, и многих офортов с картин ван дер Мера Дельфтского, Фр. Гальса, Остаде, Рембрандта, Мейсс..

Жакмель

(Jacmel) - город республики Гаити.. ..

Жако

(Psittacus erithacus) — попугай из рода серых попугаев (Psittacus, см. Попугаи). Серого цвета, голова и шея светлее, голое место вокруг глаза беловатое, клюв черный, ноги серые, хвост киноварно-красный. Длина 36 см. Водится в большом количестве в западной и центральной Африке. Ж. Легче всех других попугаев научается говорить и очень удобен для содержания в неволе. Он считается также наиболее одаренным в умственном отношении.. ..

Жакоб

(Александр Андре Jacob, 1826-1878) — французский публицист, известный под псевдонимом Erdan. Незаконный сын прелата, Ж. Был непримиримым врагом клерикалов, против которых направлен обширный его труд. "La France mystique, ou tableau des excentricités religieuses de ce temps" (1855. 3 изд., 1860). Присужденный за него к тюремному заключению, Ж. Бежал в Швейцарию, где основал газету "Le National Suisse". Позже жил в Италии, корреспондентом "Presse", "Siècle", "Temps" и др. Газет. Из других сочинени..

Дополнительный поиск Жакмон Жакмон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жакмон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жакмон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа