Жалонер

139

(jalonneur) - нижний чин, носящий жалонерный значок. У нас команда Ж. Впервые была учреждена в 1819 г., при штабе 1-й армии. В 1821 г. Они введены во всех войсках. Ж. Полагаются батальонные и ротные..

Значения в других словарях
Жалованные грамоты

Так назывался в древней России всякий акт, предоставлявший церквам, монастырям и различным корпорациям, учреждениям и частным лицам известные льготы и преимущества. По предмету пожалования Ж. Грамоты обыкновенно делят на. А) вотчинные (см.). Б) вотчинно-льготные, в которых князь, жалуя монастырю известное имение, определяет льготы населявших его людей. В) льготные. Г) освободительные, которыми светская власть дозволяла монастырям приобрети какую-нибудь недвижимую собственность. Д) жалованные, им..

Жалованье

Плата за службу. В старину означало сетование, печаль, затем милость, льготу, дар. Такой характер имело жалованье, которое вольные слуги (см.) получали за службу у древнерусских князей, в виде различных поземельных владений. С течением времени, когда служба из вольной стала невольной и сделалась повинностью, поместные дачи и поземельные льготы явились вознаграждением за исправное отбывание этой повинности, служилые люди приобрели юридическое право на это Ж., что всего ярче выразилось в постановл..

Жалонерные значки

(от франц. "jalon" — веха, шест. "jalonner" — намечать значками линию) — маленькие флаги, носимые жалонерами (см.) и служащие для обозначения линии построения войск. В нашей армии Ж. Значки полагаются в каждом батальоне и роте. Батальонные — все черно-оранжево-белые, с обозначением № батальона. Ротные — разных цветов.. ..

Жалоносные

(Aculeata s. Monotrocha) — подотряд насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Отличие Ж. — простые вертлюги. Самки по большей части снабжены жалом. Брюшко стебельчатое. Усики у самцов по большей части 13-члениковые, у самок 12-члениковые. Личинки безногие с малоразвитой головой и без заднепроходного отверстия. Сюда принадлежат пчелы, осы, муравьи и т. Д.. ..

Жалонер

(франц., от jalon - веха). Рядовой, поставленный для обозначения линий фронта. См. ЖОЛНЕРЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Jalonneur, от jalon, жалон. Рядовой, поставленный для обозначения линии, по которой должны идти, или стоять войска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жалонер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Жалонёр

М. Устар.Солдат, ставившийся для указания линии, по которой строилась воинская часть. Линейный.. ..

Жалонёр

Жалонёра, м. (фр. Jalonneur) (воен. Дореволюц.). Солдат, поставленный для указания линии, по к-рой должна строиться воинская часть. Ротный жалонер.. ..

Дополнительный поиск Жалонер Жалонер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалонер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалонер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа