Забайкальское казачье войско

280

См. Казаки..

Значения в других словарях
Забайкальское казачье войско

образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад. Осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу. Во главе 3. К. В. Стоял наказный атаман, которым с 1872 был военный губернатор Забайкальской области (с центром в Чите). В начале 20 в. З. К. В. Выставляло в мирное время 1 гвардейскую полусотню, 4 конных полка и 2 батареи. В 1..

Забайкальское Казачье Войско

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс. Человек, ок. 10 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.. ..

Забайкальское Казачье Войско

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население около 264 тыс. Человек, около 10 млн. Десятин земли. В Первую мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Забайкальские Епархиальные Ведомости

Издаются в г. Чите с 1900 г., два раза в месяц. Редактор В. М. Сибирский.. ..

Забайкальские Областные Ведомости

Издаются в г. Чите с 1865 г., выходят еженедельно.. ..

Забарелла Франческо

(Zabarella или De Zabarellis, 1339-1417) — преподавал каноническое право в Падуе и Флоренции, позже был флорентийским архиепископом и кардиналом. В эпоху великого раскола З. Был одним из главных виновников созвания Констанцского собора, требовал реформы церкви, старался положить конец раздорам между тевтонскими рыцарями и Польшей. Принимал участие в комиссии, назначенной для исследования учения Гуса. Смерть помешала вероятному избранию его в Папы. Из его ученых трудов выдаются. "Commentarii in d..

Забарелла Яков

(Zabarella, граф, 1533-89) — итальянский мыслитель, родом из Падуи, где был проф. Логики, затем философии. Несмотря на глубокую ученость, З. Пристрастился к астрологии и своими предсказаниями наделал много шуму, так что польский король Сигизмунд делал ему блестящие предложения, чтобы привлечь в свою страну. Философия З. Долгое время пользовалась авторитетом в Германии. Он был приверженцем Аристотеля и в толковании его следовал, большей частью, Аверроесу. В психологическом учении он примыкал к Ал..

Забайкальское Казачье Войско

Создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс. Человек, ок. 10 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.. ..

Забайкальское Казачье Войско

- организованное военное общество из сибирских Казаков и коренного населения Забайкалья Тунгусов и Бурят. Сибирские Казаки появились здесь впервые ок. 1639 г. К этому времени они уже состояли в московском служилом разряде и способствовали расширению русских границ Сибири. Через сто с лишним лет ту же службу, хотя и отдельно от Казаков, начали нести. Сформированный в 1762 г. По казачьему образцу пятисотенный полк Тунгусов и возникшие по тому же образцу в 1764 г., четыре полка бурятских или братск..

Забайкальское Казачье Войско

..

Забайкальское Казачье Войско

Образовано в 1851 на терр. Забайкалья в составе 3 конных и 3 пеших бригад. В З. К. В. Были включены часть сибирских казаков, бурят, эвенкийские (тунгусские) воен. Формирования и крест. Население нек-рых р-нов. В задачиЗ. К. В. Входила охрана границ с Китаем и несение внутр. Службы. В 1858 часть забайкальских казаков явилась основой Амурского казачьего войска. Во главе З. К. В. Стоял наказной атаман, к-рым с 1872 являлся воен. Губернатор Забайкальской обл. (с центром в Чите). В 70-х гг. Состав во..

Дополнительный поиск Забайкальское казачье войско Забайкальское казачье войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкальское казачье войско" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкальское казачье войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа