Залуский Андрей-Станислав

100

(Zaluski) — польский церковный деятель (1695-1758). Был еписк. В Плоцке, Луцке, Хелмно, Кракове и канцлером коронным. Кроме ряда синодальных постановлений, которыми он старался упорядочить внутренний строй католического духовенства в Польше, З. Известен еще своею благотворительностью и меценатством. Он поддерживал ученых и усердно помогал брату (см. Ниже) при составлении знаменитой его библиотеки..

Значения в других словарях
Залуский Андрей Станислав

(Zaluski) — польский церковный деятель (1695-1758). Был епископом в Плоцке, Луцке, Хелмно, Кракове и канцлером коронным. Кроме ряда синодальных постановлений, которыми он старался упорядочить внутренний строй католического духовенства в Польше, З. Известен еще своею благотворительностью и меценатством. Он поддерживал ученых и усердно помогал брату (см. Ниже) при составлении знаменитой его библиотеки.. ..

Залуский Андрей Хризостом

— польский церковный и государственный деятель (около 1650-1711). Племянник примаса, З. Уже с 18 лет занимал видные государственные должности. Когда умер в 1673 г. Король Михаил Вишневецкий, З., в то время краковский каноник, отправлен был с посольством в Испанию и Португалию с уведомлением о смерти короля. В Португалии, кроме того, он должен был хлопотать о присылке денег на войну с турками. Когда он вернулся, на престоле находился уже Ян III Собеский, назначивший его канцлером королевы, велики..

Залуский Андрей-Хризостом

Польский церковный и государственный деятель (около 1650-1711). Племянник примаса, З. Уже с 18 лет занимал видные государственные должности. Когда умер в 1673 г. Король Михаил Вишневецкий, З., в то время краковский каноник, отправлен был с посольством в Испанию и Португалию с уведомлением о смерти короля. В Португалии, кроме того, он должен был хлопотать о присылке денег на войну с турками. Когда он вернулся, на престоле находился уже Ян III Собеский, назначивший его канцлером королевы, великим ..

Залуский Иосиф Андрей

— польский церковный и государственный деятель (1702-1774). Был коронным референдарием, епископом хелминским и киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Горячий сторонник Станислава Лещинского, он одно время жил с ним в Лотарингии. З. Поддерживал сношения с массою как польских, так и заграничных знаменитостей и все свои доходы с польск. ..

Дополнительный поиск Залуский Андрей-Станислав Залуский Андрей-Станислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залуский Андрей-Станислав" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залуский Андрей-Станислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа