Зальберг

95

(Carl Reinhold Sahlberg, 1779—1860) — финляндский естествоиспытатель, высшее образование получил в Або, затем поступил ассистентом в Ботанический сад, в 1802 г. Доктор философии, с 1804 г. Преподавал естествознание, затем учился медицине и назначен адъюнктом по медицине и демонстратором по ботанике, а потом и секретарем Медицинской коллегии. В 1818 г. Ординар, профессор естествознания и экономии. Совершал поездки с научной целью в СПб. И по разным провинциям Швеции. После выхода в отставку заведовал еще музеями и Ботаническим садом в Або. Научные труды З. Касаются преимущественно энтомологии. Он напечатал между прочим. "Dissertatio entomologica insecta Fennica enumerans (Coleo p tera)" (2 т., 1817—1839). "Periculum entomographicum etc." (5 частей, 1823)..

Значения в других словарях
Залуский Иосиф-Андрей

Польский церковн. И госуд. Деятель (1702-1774). Был коронным референдарием, епископом Хелминским и Киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Горячий сторонник Станислава Лещинского, он одно время жил с ним в Лотарингии. З. Поддерживал сношения с массою как польских, так и заграничных знаменитостей и все свои доходы с польск. И франц. Абб..

Зальберг Карл

(Carl Reinhold Sahlberg, 1779 — 1860) — финляндский естествоиспытатель, высшее образование получил в Або, затем поступил ассистентом в Ботанический сад, в 1802 г. Доктор философии, с 1804 г. Преподавал естествознание, затем учился медицине и назначен адъюнктом по медицине и демонстратором по ботанике, а потом и секретарем Медицинской коллегии. В 1818 г. Ординар, профессор естествознания и экономии. Совершал поездки с научной целью в СПб. И по разным провинциям Швеции. После выхода в отставку зав..

Зальковский

(Эрнст Леопольд Salkowski) — физиолог. Род. В 1844 г., изучал медицину в Кенигсберге и там же получил в 1867 г. Степень д-ра медицины, затем работал в Вене и Тюбингене (у Гоппе-Зейлера). В 1869—1872 гг. Был ассистентом Медицинской клиники в Кенигсберге, затем ассистентом Физиологического института в Гейдельберге и Патологического института в Берлине. С 1874 г. Профессор физиологической химии в Берлине. Работы З. Посвящены преимущественно физиологической и патологической химии, но затрагивают так..

Дополнительный поиск Зальберг Зальберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальберг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа