Заме Себастиан

103

(Zamet, 1549-1614) — фр. Финансист. Сын сапожника, принадлежал к числу итальянцев, прибывших в Францию в свите Екатерины Медичи. Пользовался расположением Генриха III. Ловкими финансовыми операциями составил себе огромное состояние. Был доверенным лицом герцога Майенского, для которого исполнял разные дипломатические поручения, а затем и Генриха IV, благодаря чему все его проделки и хищения оставались безнаказанными. Получил титул барона de Murat et de Billy. Его сын (незаконный, от m-lle du Tremblay) Жак, барон Мюрат и Бильи, — франц. Генерал. Пользовался расположением Генриха IV, затем Людовика XIII, ценившего его познания в истории, математике и военных науках. В 1617 г. Командовал армией в Шампани, затем действовал против гугенотов в Гиени, Пуату и Лангедоке.

Пал в 1620 г. При Монпелье..

Значения в других словарях
Замврий

Имя нескольких библейских лиц, из которых наиболее известен З. — военачальник над половиною колесниц израильского царя Илы. Происходя из рабов, но страстно властолюбивый, он устроил заговор и, воспользовавшись пьяным состоянием царя, умертвил его и сам воцарился над Израилем. Чтобы укрепить за собой престол, он истребил весь род царский, но сам процарствовал всего семь дней. Раздраженный народ осадил его во дворце в г. Фирце, и он, не видя спасения, сам зажег дворец и погиб в пламени (3 Цар. XVI..

Заме

(Себастиан Zamet, 1549-1614) — французский финансист. Сын сапожника, принадлежал к числу итальянцев, прибывших в Францию в свите Екатерины Медичи. Пользовался расположением Генриха III. Ловкими финансовыми операциями составил себе огромное состояние. Был доверенным лицом герцога Майенского, для которого исполнял разные дипломатические поручения, а затем и Генриха IV, благодаря чему все его проделки и хищения оставались безнаказанными. Получил титул барона de Murat et de Billy. Его сын (незаконны..

Замедление

См. Медленность.. ..

Замена наказаний

Под заменою наказания в уголовном праве разумеется назначение вместо определенного за преступное деяние наказания другого, ему соответствующего. Оно обусловливается либо физическою, либо юридическою невозможностью применения данного наказания. Физическая невозможность имеет место тогда, когда фактически нельзя применить наказание — напр. Когда подлежащий денежному штрафу оказывается неимущим или когда виновный подлежит лишению свободы в таком месте заключения, которого не существует в данной мес..

Дополнительный поиск Заме Себастиан Заме Себастиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заме Себастиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заме Себастиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа