Зенон из Сидона

93

Ученик афинского эпикурейца Аполлодора (II в. До Р. X.). Циперон ("De Nat. D.") называет его главою эпикурейцев и остроумнейшим из них. По свидетельству Диогена Лаэрция, он много писал (πολυγράφος άνηρ). Прокл говорит об одном его сочинении, в котором он нападал на достоверность математических доказательств. Собственные его сочинения до нас не дошли, но сохранившийся трактат Филодема. Περί σημέίων, составлен по лекциям З., у которого, вероятно, заимствованы некоторые места в 1-й книге цицероновского "De Nat. D.". — О философе того же имени и из того же города Сидона упоминает Диоген Лаэрций, как об ученике Зенона стоика. Его иногда смешивают с З. Тарсийским (см. Ниже).Вл. С..

Значения в других словарях
Зенон Tapcийcкий

— сын Диоскорида, последователь стоика Хризиппа, оставил мало книг, но много учеников. Сомневался в общем стоическом догмате об истреблении вселенной огнем. Из его писаний не сохранилось ничего. Вл. С. . ..

Зенон веронский епископ

— епископ Вероны. Упоминается у Амвросия Медиоланского и Григория Великого. Как писатель, З. Был совершенно неизвестен до открытия в 1508 г., в вывезенной из Вероны в Венецию епископской библиотеке, кодекса из 105 поучений епископа народу, носящих имя З. Затем последовал ряд исследований о жизни и о сочинениях З., из которых наиболее ценное — издание братьев Баллерини. "S. Zenonis episcopi Veron. Sermones" (Верона, 1739, Аугсб., 1758). По своеобразности стиля, по сходству с Киприаном и Тертуллиа..

Зенон Исаврянин

Византийский император (474-491), родом из знатной семьи в Исаврии, в 468 г. Женился на Ариадне, дочери имп. Льва I и изменил свое первоначальное имя Τρασκαλισσαίος на З. Лев I имел в виду противоставить его могущественному полководцу Аспару, которому сам был обязан престолом. Зенон был назначен патрицием, начальником императорской гвардии и главным военачальником малоазиатского войска. Аспар составил заговор с целью убить З. Во время Фракийской войны, но замысел не удался, и З., вернувшись в ст..

Зенон стоик

— основатель стоической школы, сын Мназея. Род. В греко-финикийском городе Китие, на острове Кипре. Занимался сначала морской торговлей. Около 320 г. (до Р. Х.) переселился в Афины, где стал учеником Кратеса, но, недовольный его "киническим бесстыдством", перешел к Стильпону и к диалектику Диодору. Став сам учителем, З. Собрал вокруг себя многочисленных учеников, которые сначала назывались, по его имени, зенонеями, а потом, по месту преподавания (ποικιλη Ζτοα) — стоиками. Превосходные качества е..

Зенон Из Сидона

(жил ок. 150 до Р. X.) – эпикурейский философ. Стоял во главе школы в Афинах (между 100 – 78 до Р. X.). Произв. Его не сохранились. Полагают, что ему принадлежат некоторые из соч. Цицерона, бывшего его слушателем, «De natura Deorum», а также многое у Филодема – об индуктивных выводах.. ..

Дополнительный поиск Зенон из Сидона Зенон из Сидона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон из Сидона" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон из Сидона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа