Ибисовые

98

(Hemiglottides s. Ibidae) — семейство аистовых птиц (Ciconiae). Верхняя половинка клюва имеет с каждой стороны по носовой бороздке, тянущейся вдоль всего клюва, ноздри лежат около самых лобных перьев. Язык мал, развит очень слабо. Лоб, уздечка и горло, иногда вся голова и шея — голые. Плюсна и пальцы средней длины. Полы мало различаются, возрасты резко. Около 30 видов (1888), распределенных почти по всем подобластям, преимущественно в жарких странах. Дневные, весьма общительные птицы, живущие преимущественно по болотам, топям и берегам вод, ночующие и гнездящиеся на деревьях. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными. Гнездятся обществами и кладут по 3-4 яйца. При перелетах стадо располагается прямой линией. Очень осторожные птицы.

Мясо их вкусно. По строению И., а особенно ископаемые формы, приближаются к кроншнепам (Numenius). Род Threskiornis отличается тонким, при основании более толстым, сжатым с боков и дугообразно изогнутым по всей длине клювом, голыми в зрелом возрасте головой и шеей и удлиненными, рассученными перьями на плечах. Плюсна толстая, лишь немного длиннее среднего пальца и покрыта спереди и сзади сетчатой кожей. Священный ибис (Т. S. Ibis religiosa) белого цвела, голая в старости голова и шея, концы маховых перьев, клюв и ноги черные, длинные, рассученные, черные с фиолетовым блеском кроющие перья покрывают концы крыльев и хвост. Длина 75 см (см. Табл. Голенастые). Родина Африка. В настоящее время попадается в Египте севернее Хартума лишь как редкое исключение, обыкновеннее в Нубии.

Питается преимущественно насекомыми. В древнем Египте был священной птицей, набальзамированные И. Во множестве найдены в египетских памятниках. Рассказы об истреблении ибисом змей лишены основания, хотя и возможно допустить, что он иногда съест маленькую змею. Род Ibis отличается от предыдущего более тонким клювом, плюсной, покрытой спереди щитками, и тем, что лишь уздечка и место вокруг глаз голые. Край когтя среднего пальца незубчатый. 2 вида водятся в Америке. И. Красный (I. Rubra) — ярко-красного цвета с черными концами маховых перьев. Молодые — более серого цвета. Экземпляры, вырастающие в Европе в зоологических садах, менее ярки. По величине равен священному И., водится в Средней и Южной Америке до Амазонки, залетает и в Соединенные Штаты.

Род Коровайка (Falcinellus) очень близок к предыдущему, но коготь среднего пальца с гребенчато зазубренным внутренним краем. Крылья длинны и совершенно покрывают короткий хвост. Коровайка (Falcinellus igneus s. Ibis falcinellus) каштаново-бурая, летом более красно-бурая. Спина, крылья и хвост черно-бурые с зеленоватым или фиолетовым блеском. Темя темно-бурое. Клюв грязно-темно-зеленый. Ноги зелено-серые. В зимнем наряде голова и часть шеи черные, все перья с белыми каемками. Верхняя сторона медного цвета с зеленоватым, нижняя серо-бурая. Длина 60 см. Водится в средиземноморских странах, по Дунаю, в южной Польше и России, в странах по прибрежьям Черного и Каспийского морей, Западной Азии и Африке. У нас перелетная птица, в Африке оседлая.

Род Колпица (Platalea) отличается длинным, прямым, сплющенным и расширенным на конце в виде лопатки клювом. Плюсна высоких ног покрыта сетчатой кожей. 6 видов, живущих в большей части теплых стран обоих полушарий. Колпица-лопатень (Р. Leucorodia) белая. Лишь нижняя часть горла желтоватая, клюв черный с буроватым концом, ноги черные, окружность глаз и голое горло зеленовато-желтые. У старых самцов на затылке хохол из длинных желтоватых перьев. Длина 80 см. Водится в Европе (Голландия, дунайские низменности, южная Россия), Средней Азии, Средней Индии. В Европе перелетна.Н. Кн..

Значения в других словарях
Ибис

Птица эта в древнем Египте, повсеместно почиталась священной, была символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе И. Изображался Тот с головою И., и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные И. Трупы И. Подвергались бальзамированию. В древнем Египте И. Были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, ныне же встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны...

Ибиса

(Ивиса, Ibiza, Iviza) — один из Питиусских о-вов, входит в состав Балеарской пров. Испании, с окрестными о-вками занимает 597,2 кв. Км, вместе с Форментерой образует один судебный округ в 610 кв. Км и 24544 жителей (1887). И.(у римлян Ebusus) состоит из лесистых гор и плодородных долин. Главные продукты. Рожь, масло, морская соль и рыба. Город И. — в юго-вост. Части о-ва — имеет 7423 жит. И защищенную гавань, из которой ежегодно вывозится 80000 тонн морской соли.. ..

Ибихау

Исполинский козодой (Nyctibius grandis) — крупная южно-американская птица (до 55 см в длину), напоминающая общим видом европейских козодоев и относимая то к сем. Козодоев (Caprimulgidae), то к сем. Сивоворонок (Coraciidae). Род исполинских козодоев живет в числе 6 видов в лесах тропической части Южн. Америки и на о-ве Ямайка. Видимая часть клюва, представляющего главный признак рода, очень мала, но ротовая щель очень широка и доходит до уха. Ширина клюва превосходит его длину. Вершина его изогну..

Иблис

Диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. Говорится. "Когда Бог сказал ангелам. Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали. "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и б..

Ибисовые

(Ibididae, или Threskiornithidae), семейство аистообразных. Дл. 48-106 см. Клюв длинный, изогнутый книзу (собственно ибисы) или прямой, уплощённый с расширением на конце (колпицы). Часть головы и иногда шея голые, нередко ярко окрашенные. Пальцы у основания соединены короткой перепонкой. Мн. Виды немые, т. К. Голосовая мускулатура гортани развита слабо или отсутствует. 20 родов, 32 вида, в тропич. И частью в умеренных поясах, в СССР гнездятся 2 вида. Колпица и каравайка. В Приморском крае ранее ..

Дополнительный поиск Ибисовые Ибисовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибисовые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибисовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа