Иван Данилович

108

Богатырь, упоминаемый летописью и былиной. В летописном Никоновском своде XVII в. В рассказе о битве при р. Супое, происшедшей в 1136 г. Между Ольговичами черниговскими и киевским кн. Ярополком Володимеровичем, упоминается, что в числе многих храбрых мужей ярополчих и его братьев был убит И. Данилов, славный богатырь. Хотя выражение "славный богатырь" принадлежит позднему времени, но фактическая обстоятельность рассказа Никоновской летописи о битве при Супое, сравнительно с рассказом о том же событии летописей Ипатской и Лаврентьевской, показывает, что составитель Никоновского свода в данном случае пользовался неизвестным нам местным киевским свидетельством об этой битве. Битва при Супое, в которой киевская дружина потерпела сильное поражение от черниговской, усиленной наемными половцами, битва, в которой легло много выдающихся "храбров" и было перебито много князей, должна была оставить по себе надолго память в дружинной среде.

В этой битве пал и византийский царевич Василий Леонович (Марич), внук Владимира Мономаха. Можно поэтому предположить, что И. Данилович, названный славным богатырем, пользовался в свое время в дружинной среде громкой известностью и что его имя упоминалось в какой-нибудь исторической дружинной песне. В числе современных былин известна лишь одна (Киревский, вып. III, стр. 39-41) и при том сильно искаженная, в которой действующее лицо называется И. Даниловичем. Открывается она тем, что сильный могучий богатырь Данило Игнатьевич, служивший у кн. Владимира, удаляется на старости в м-рь. Узнав об его уходе из Киева, неверные орды требуют у кн. Владимира поединщика, угрожая сжечь Киев и полонить князя. Владимир опечалился.

К нему является двенадцатилетний сын Данилы И. И вызывается на бой с татарами. Затем, взяв благословенье у отца, И. Выезжает против татар, избивает их и ложится в шатре среди поля отдыхать. Отец, долго не видя его возвращения, выезжает из монастыря, чтобы отыскать сына, но сам едва не убивает его, приняв его за татарина. Тот же сюжет, но с большими подробностями, встречается в других былинах, прикрепленных к имени Михаила Даниловича (см.). Как во многих других былинах, к имени исторического лица прикреплен бродячий сказочный сюжет, в данном случае широко распространенная на Востоке и Западе фабула о малолетнем богатыре, замещающем своего престарелого отца и сталкивающемся с ним по незнанию. Развязка боя отца с сыном то трагическая, то счастливая.

Некоторые соображения о былинном И. Даниловиче см. У А. H. Веселовского, "Южно-русские былины" (I). М. Халанского, "Великорусские былины киевского цикла" (стр. 43-49). Вс. Миллера, "Былины о Сауре и сродные по содержанию" (в "Ж. М. H. Пр.", 1893, № 10).Вс. Миллер..

Значения в других словарях
Иван Данилович

Русский былинный богатырь, историческим прототипом которого является «храбр» Иван Данилович, погибший в битве при Супое в 1136. Он принадлежал к дружине кн. Ярополка и, вероятно, в том же веке дал повод к созданию дружинной песни. В былинах он изображается в виде юного богатыря, совершающего необыкновенные подвиги.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Годинович

(иначе Годенович, Гординыч) — богатырь былин Владимирова цикла. Былины о нем открываются обычным пиром у кн. Владимира. И. Годинович, племянник Владимира, один сидит на пиру невесел, и на вопрос князя, чем он озабочен, говорит, что хотел бы поехать в Чернигов (иначе в Золотую орду, к Ляховинскому королю, в Индию) посватать за себя дочь купца Дмитрия Марью (иначе Настасью, Авдотью "Лебедь белую"). Владимир одобряет его желание и дает ему в товарищи Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, ..

Иван Гостиный сын

(т. Е. Купецкий). К имени Ивана Г. Прикреплены в былинах два сюжета, из которых первый представлен только одной былиной (Гильфердинг 172 = Рыбников IV, 13), второй — семью былинами (Кирша Данилов № 7, Киреевский III стр. 1-4, Рыбников III № 34, Гильфердинг №№ 133, 135. Тихонравов и В. Миллер II № 55). Былина, содержащая первый сюжет, рассказывает, что И. Был неразумным сыном честной вдовы Офимьи Александровны, не слушал наставлений матери и проводил время в кабаке с голями кабацкими. Мать разыск..

Иван Михайлович

Старший сын великого князя Михаила Александровича (1357-1425). По смерти отца († 1399) на долю И. Михайловича и его сыновей, Александра и Ивана, достались, кроме Твери, еще семь городов. Новый Городок, Ржев, Зубцов, Радилов, Вобрынь, Опоки и Вертязин. Таким образом, он становится сильнее не только всякого удельного князя в отдельности, но и всей совокупности удельных князей, что и сказалось на его отношениях к удельным князьям. Хан Шадибек в 1400 г. Выдал И. Михайловичу ярлык на великокняжеский ..

Иван Сирко

См. Сирко.. ..

Иван Данилович

Русский былинный богатырь, историческим прототипом которого является "храбр" Иван Данилович, погибший в битве при Супое в 1136. Он принадлежал к дружине кн. Ярополка и, вероятно, в том же веке дал повод к созданию дружинной песни. В былинах он изображается в виде юного богатыря, совершающего необыкновенные подвиги.. ..

Дополнительный поиск Иван Данилович Иван Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Данилович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа