Идавеллр

86

В скандинав. Мифологии — равнина, на которой жили и веселились Азы до прихода трех турзамейяр из мира исполинов. На этом же И. Снова встретятся Азы. После того, как нынешний мир погибнет, все зло прекратится и воскреснет бог Балдур (см.). Значение слова И. Приводилось в связь с горой Идою (см.) древних. Гримм объясняет И. Как "долину возврата"..

Значения в других словарях
Ида горы

(Ίδα, Ίδη) — 1) Горная группа в северо-западной части Малой Азии (в Мизии или Троаде) ныне Кяздаг. Очень лесиста и богата источниками. Вышиной до 1750 м. Вершины. Гаргарон в южн. Части и Котилос в сев. В религиозных представлениях малоазиатов И. Была священна как местожительство "Великой Матери", или Кибелы (см.). Служители ее были — идейские дактили (см.). 2) Гора на о-ве Крите, в средней его части, 2460 м выс. Высочайшая вершина ныне назыв. Псилорити. Тожество (для греческого уха) названия это..

Ида река Иркутской губернии

— река Иркутской губернии, Балаганского округа, правый приток реки Ангары, длина 60 верст, течет с В на 3. По имени этой реки называлось инородческое ведомство бурят — Идинских, в 1887 г. Раздробленное на 5 управ.. ..

Идалион

Древний г. На о-ве Кипре, известный храмом Афродиты, оттого иногда называвшейся Идалиею. Предполагают, что Идалион находился в средине о-ва около нынешн. Дали. В 1868 г. Английский путешественник Ленг нашел развалины храма древнего И., между прочим статуи с надписями на финикийском и кипрском языке. Эта находка дала возможность Джорджу Смиту точнее разгадать кипрский диалект.См. "Transactions of the Roy. Soc. Lit." (2-я сер. XI ч. 1). Moritz Schmidt, "Sammlung Kyprischer Inschriften" (Иена, 1876..

Идалия

(Idalie) — встречающееся у римских поэтов прозвание Афродиты, как главного божества г. Идалиона (см.), на Кипре.. ..

Дополнительный поиск Идавеллр Идавеллр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идавеллр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идавеллр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа