Идар

100

(Idar) — г. В ольденбургском княжестве Биркенфельд, 4188 жит. (1890). Агатовые изделия..

Значения в других словарях
Идалия

(Idalie) — встречающееся у римских поэтов прозвание Афродиты, как главного божества г. Идалиона (см.), на Кипре.. ..

Идан

Народ, родственный гетам. Жили в Туркестане к Ю от Сыр-Дарьи, в VI в VII в. Исповедовали буддизм, имели богатые кумирни, золотых идолов и придерживались полиандрии. Жили в городах и вообще вели оседлую жизнь. Земли их славились лошадьми. Временно находились в зависимости от тукиесцев (турок), которые утверждали во власти их государей. Впоследствии смешались со своими соседями тухара (тухоло), занимавшими земли современной Бухары и афганского Туркестана, и шеху (шах?) которых назывался поэтому и ..

Идас

(Ίδας) — сын Афарея, или Посидона и Арены. И. И брат его Линкей — мессенские герои, тожественные, по первоначальному значению своему, с лаконскими Диоскурами (см.). И. Был женат на Марпессе, дочери Евена эпонима этолийской реки. Марпессой хотел обладать Аполлон, но И. Похитил ее на колеснице, запряженной крылатыми конями, данными ему Посидоном. Евен и Аполлон пустились преследовать И., но Евен, не будучи в состоянии догнать, бросился в соименную ему реку, а Аполлон настиг бегущих в Мессении. И. ..

Идахо

Или Айдахо (Idaho) — северо-западный шт. Сев.-Амер. Союза, лежит на Тихоокеанской возвышенности, в бассейне р. Колумбии, между 42° — 49° с. Ш. И 111° — 117° з. Д. Граничит с С — Британской Колумбией и шт. Монтаной. На В — Монтаной и Вайомингом. На Ю — Утахом и Невадой. На 3 — Орегоном и Вашингтоном. Пространство — 223794 кв. Км. Поверхность И., по большей части, гористая, но имеются также и большие прерии (степи). Главная горная цепь — Скалистые горы, идущие вдоль юго-зап. Границы. И. Делится на..

Дополнительный поиск Идар Идар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа