Иларии

65

См. Гиларии..

Значения в других словарях
Иланц

(Ilanz) — небольшое мст. В швейц. Кантоне Граубюнден при слиянии Рейна и Гленнера, на высоте 2170 фт. Известно бывшим здесь в 1526 г. Религиозным диспутом между протестантами и католиками.. ..

Иларг

Р. Древн. Винделиции, нынешн. Баварская р. Иллер.. ..

Иларий

Или Иларион — латинский поэт, живший в XII в., ученик Абеляра. Сохранилось 15 его стихотворных отрывков, изданных Шампольон-Фижаком. "Hilarii versus et ludi" (1832). Между ними 3 мистерии. В отрывке "Papre scholasticus" И. Нападает на папу. Язык его часто вульгарный и циничный.. ..

Иларион (архм. желтоводский)

В 1646 г. Архм. Желтоводский, с 1656 г. — Печерского-Вознесенского м-ря под Нижним Новгородом, в 1657 г. Хиротонисан в архиепископы рязанские и муромские, с 1669 г. Митроп., ум. В 1673 г. Известен участием в большом соборе 1666-1667 гг., низложившем патриарха Никона. И. Уличал Никона в неуважении к вселенским патриархам и в иных винах, а по окончании следствия громогласно прочел на русском языке приговор о низложении Никона. Против ожидания, по окончании суда, И. Был в числе отказавшихся подписа..

Иларии

Праздник в древнем Риме, в честь Цибеллы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Иларии Иларии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иларии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иларии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа