Иллюминисты

59

(Illuministen, Briefmaler) — существовавший в средние века до XVII в. Цех рисовальщиков, которые украшали лубочными картинками небольшие популярные сочинения или отдельные листы религиозного и светского содержания, и продавали на базарах в праздничные дни. Молитвы, изображения святых, иллюстрированные легенды, календари, книжки о кровопускании и другие лечебники, сказания мудрецов, краткие известия о текущих событиях (с картинками), игральные карты (отсюда рисовальщики карт), впоследствии гербовые и родословные книги были главным предметом их занятий. Это занятие еще, до открытия книгопечатания, в целях более скорого воспроизведения, вызвало усиленный спрос на вырезывание картин и сокращенных текстов на деревянных, металлических и каменных плитах.

Рядом с И. Существовали каллиграфы и миниатюристы, которые переписывали и украшали виньетками более полные тексты церковного и светского содержания..

Значения в других словарях
Иллюминатор

Круглое или четырехугольное отверстие в борту корабля или на верхней его палубе для доступа света и свежего воздуха во внутренние помещения. Отверстие это может быть наглухо закрываемо соответствующей формы призматическим толстым стеклом, вставленным в металлическую обойму. Иллюминаторы располагаются так, чтобы в каждую каюту приходился бы, по крайней мере, один. При плавании в жарких климатах иллюминаторами пользуются для приспособления в них электрической вентиляции.. ..

Иллюминаты

Под этим именем известны четыре общества. В 1575 г. Возник в Испании мистико-фанатический союз, члены которого назывались Alombrados. Против них вооружилась инквизиция. В 1623 г. Аналогичный союз (Guerients) возник во Франции, также скоро подавленный инквизицией. В 1722 г. На Ю. Франции образовался союз с мистико-теософическим направлением, прекративший свое существование только с наступлением революции. По преимуществу же И. Называются члены общества, основанного в мае 1776 г. Адамом Вейсгаупто..

Иллюминовка планов и географ. карт

Покрытие их красками разных цветов для придания наглядности и выражения свойств или качеств изображенных предметов. Хотя на разных планах употребляют нередко разные краски, значение которых объясняется в особых таблицах условных знаков, но вообще стремятся держаться известного однообразия и самые цвета подбирают так, чтобы они до известной степени напоминали естественные изображаемых предметов. Воды (моря, озера, реки, болота) покрывают голубой краской (берлинская лазурь), луга — желтой (гуммигу..

Иллюминовка планов и географических карт

— покрытие их красками разных цветов для придания наглядности и выражения свойств или качеств изображенных предметов. Хотя на разных планах употребляют нередко разные краски, значение которых объясняется в особых таблицах условных знаков, но вообще стремятся держаться известного однообразия и самые цвета подбирают так, чтобы они до известной степени напоминали естественные изображаемых предметов. Воды (моря, озера, реки, болота) покрывают голубой краской (берлинская лазурь), луга — желтой (гумми..

Иллюминисты

1) испанская секта XVI в., приписывавшая своей молитве силу таинств и добрых дел. 2) цех рисовальщиков в средние века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Иллюминисты Иллюминисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа