Ипполитов-Иванов

84

См. Иванов-Ипполитов..

Значения в других словарях
Ипполитов-Иванов

(настоящая фамилия Иванов) Михаил Михайлович [7 (19).11.1859, Гатчина, — 28.1.1935, Москва], советский композитор, дирижёр, педагог и музыкальный деятель, народный артист Республики (1922). Окончил в 1882 Петербургскую консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. В 1882—93 жил в Тбилиси, где возглавлял местное отделение и музыкальное училище Русского музейного общества. Выступал как дирижёр. В 1899—1906 дирижёр Московской частной оперы С. И. Мамонтова, Оперного театра С. И. Зимин..

Ипполитов-иванов

ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ (настоящая фамилия Иванов) Михаил Михайлович (1859-1935), композитор и дирижёр, народный артист Республики (1922). Ученик Н. А. Римского-Корсакова. В 1882-93 жил в Тбилиси, сыграл значительную роль в развитии грузинской музыкальной культуры. В 1899-1906 дирижёр Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова и Оперного театра С. И. Зимина, с 1925 - Большого театра. Оперы. "Ася" (1900), "Измена" (1909), "Оле из Нор-ланда" (1915). Симфоническая поэма "Мцыри" (1924). Профессор (с ..

Ипполитов-иванов

ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ (настоящая фамилия> Иванов>) Михаил Михайлович (1859 - 1935), композитор и дирижер. В 1882 - 93 жил в Тбилиси>, сыграл видную роль в развитии грузинской музыкальной культуры. В 1899 - 1906 дирижер Московской частной русской оперы и Оперного театра Зимина, с 1925 - Большого театра. Музыке Ипполитова-Иванова свойственны мелодическая распевность, эмоциональная уравновешенность. В ряде сочинений использовал фольклор> и традиционную музыку Кавказа и Средней Азии (оперы "Ася", 1900, "..

Ипполит, сын Тезея

И амазонки Антиопы или Ипполиты — весьма известен миф о его трагической кончине. Вторая супруга Тезея, Федра, любовь которой он отверг, оклеветала его перед отцом. Тезей проклял И., и призванный им в гневе бог Нептун неожиданно послал волну на берег, где проезжал И. Кони понесли юношу, и он погиб, разбившись о скалы, Федра же кончила самоубийством. Судьба И. — один из любимейших сюжетов трагиков. Сохранилась трагедия Еврипида "Ипполит", послужившая образцом для "Phèdre" Расина. По римскому сказа..

Ипполита

(Ίππολύτη) — царица амазонок. Еврисфей приказал Гераклу достать ее пояс для своей дочери Адметы. И. Хотела добровольно отдать пояс Гераклу, но Гера возбудила между ними борьбу, в которой И. Пала. Александрийские поэты отождествляют с Ипполитой царицу амазонок, похищенную Тезеем и называющуюся иначе Антиопой. Плодом союза с ней Тезея был Ипполит.. ..

Иппология

См. Гиппология.. ..

Ипс город в Нижней Австрии

(Ips, Ybbs) — старый город в Нижней Австрии, на реке Дунай, недалеко от впадения реки того же имени (длиной 130 км), текущей из Мариацельских альп. Старинные стены, древняя црк. Производство железа и позументов. Ок. 4000 жит.. ..

Дополнительный поиск Ипполитов-Иванов Ипполитов-Иванов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипполитов-Иванов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипполитов-Иванов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа