Кабан (оз.)

275

Озеро Казанской губ., находится в черте г. Казани и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 в., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши-казанского канала см. Казанская губ.Л. В..

Значения в других словарях
Кабаляринг

Или Кабаляр — веревка, посредством которой и шпиля поднимают якорь со дна моря — см. Якорь.. ..

Кабан

Или дикая свинья (Sus scrofa) — из рода свинья (Sus), отличается от домашней свиньи, которая несомненно произошла от К. (и других близких видов), более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами. Кроме того голова у К. Длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые, клыки сильнее развиты и острее (у самца они гораздо сильнее развиты, чем у самки). Щетина, обращенная вообще кзади, кроме нижней части шеи и задней части живота, образует на спине род гривы. Щетина черн..

Кабан дикая свинья

(Sus scrofa) — из рода свинья (Sus), отличается от домашней свиньи, которая несомненно произошла от К. (и других близких видов), более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами. Кроме того голова у К. Длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые, клыки сильнее развиты и острее (у самца они гораздо сильнее развиты, чем у самки). Щетина, обращенная вообще кзади, кроме нижней части шеи и задней части живота, образует на спине род гривы. Щетина черно-бурого цвета с ..

Кабан озеро Казанской губернии

— озеро Казанской губернии, находится в черте города Казань и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 вер., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши..

Дополнительный поиск Кабан (оз.) Кабан (оз.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабан (оз.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабан (оз.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа