Кавказская пальма

139

Под этим именем известен самшит (Buxus semper-virens). См. Пальмовое дерево..

Значения в других словарях
Кавказская пальма

(Buxus colhica) неправильное название вечнозелёного кустарника или деревца Самшита. ..

Кавказ тифлисская газета

— газета политическая и литературная, первая русская газета на Кавказе, издается в Тифлисе. Возникла в 1846 г., по инициативе наместника кн. Воронцова. С 1846 по 1849 гг. Выходила еженедельно, с 1850 по 1876 г. Два раза в неделю, с 1877 г. Выходить ежедневно. Первоначально "К." издавался при канцелярии наместника и до настоящего времени поддерживается правительственной субсидией. С появлением "Ставропольских", "Кубанских" и "Терских Ведомостей", позднее — "Сев. Кавказа", "К." сделался органом пр..

Кавказская линия

Под этим названием прежде разумели кордонную линию по Кубани, Малке и Тереку, передовые линии по Лабе и Сунже, передовые пункты и все занятые русскими части края по сев. Сторону Главного и Андийского хребтов. Основанием К. Линии послужили русск. Поселения, издавна водворившиеся на Тереке и Кубани. Полного развития в военном отношении она достигла в конце 40-х и начале 50-х гг. Нынешнего столетия. Целью ее было. 1) обеспечение сообщений с Закавказьем, 2) охранение южн. Губерний от набегов горцев,..

Кавказская пихта

(Abies Nordmanianna Zk.) — хвойное растение из семейства елевых (Abietaceae). Довольно красивое стройное дерево, достигающее до одного метра в поперечнике, высоты до 25—30 метров. Ветви, покрытые черновато-серой корой, собраны в густые правильные мутовки. На сочных молодых побегах многочисленные хвои, расположенные в несколько густых рядов, торчат во все стороны. На более же старых ветвях хвои, расположенные двумя неправильными рядами, торчат в две стороны. Хвоя линейно-плоская, до 30 мм длиной,..

Кавказская раса

(Varietas Caucasia) — термин для означения белой расы, введенный Иог.-Фридр. Блуменбахом (см. Соотв. Статью), отнесшим к ней жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок), равно как жителей южн. Азии и сев. И сев.-вост. Африки. Название возникло не от того, чтобы Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием, как бы колыбелью этой расы, но потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. Во изб..

Дополнительный поиск Кавказская пальма Кавказская пальма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказская пальма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказская пальма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа