Кавн

95

(Καΰνος). 1) сын Милета, основателя малоазиатского города того же имени. Известна, в особенности из Овидия (Met. IX, 453 и сл.), история преступной любви к нему его сестры Вивлиды. К. Бежал из отечества в Ликию, где основал соименный ему город. У древних "кавнскою любовью" назыв. Всякое вообще противоестественное половое влечение. 2) город в Ликии, основанный упомянутым К. Производил большую торговлю вялеными фигами, высший сорт которых назывался "кавнийским".А. Щ..

Значения в других словарях
Кавконы

(Καύκωνες), y Гомера, вместе с лелегами и пеласгами — союзники троянцев. Народ неизвестного происхождения (скифы или македоняне, или пеласги). Были К. И в Греции — кочевой аркадский народ в Элиде (на берегах Алфея). Из Трифилии впоследствии прогнали их минийцы. Позже К. Совершенно исчезают.См. "Илиада" (X, 429). "Одиссея" (III, 366). Геродот (IV, 148), Страбон, passim.. ..

Кавлония

(Caulonia) — г. В итальянской провинции Реджио ди-Калабрия, близ Ионического моря, на р. Алларо. Жителей ок. 6000. Торговля юж. Плодами. К., раньше Кастельветере, получила свое нынешнее название от древней К., развалины которой сохранились в 7 км, от нее, на берегу моря. Древняя К., называвшаяся раньше Авлониею, или Авлоном, известна была культом дельфийского Аполлона. Разрушена во Вторую пуническую войну и с тех пор не возобновлялась. Изгнанники построили г. Того же названия на Сицилии (может б..

Каво

(Андрей Cavo, 1739—1794) — испано-мексиканский историк, член ордена иезуитов. После изгнания их удалился в Италию и описал их злоключения в жизнеописании своего друга Парреньи. "De Vita Jos. Jul. Parreni, Havannensis" (Рим, 1792). Оставил в рукописи важный труд по истории Мексики с 1521 по 1766 г., изданный Бустамонте. "Los Tres Siglos de Mejico durante el gobierno español" (Мехико, 1836—8. Халапа, 1860).. ..

Каво Андрей

(Cavo, 1739—1794) — испано-мексиканский историк, член ордена иезуитов. После изгнания их удалился в Италию и описал их злоключения в жизнеописании своего друга Парреньи. "De Vita Jos. Jul. Parreni, Havannensis" (Рим, 1792). Оставил в рукописи важный труд по истории Мексики с 1521 по 1766 г., изданный Бустамонте. "Los Tres Siglos de Mejico durante el gobierno español" (Мехико, 1836—8. Халапа, 1860).. ..

Кавн

Великий хан,, правитель всей .империи монголов .. ..

Дополнительный поиск Кавн Кавн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа