Казенник

151

В видах удобства фабрикации ружья, заряжаемые с дула, изготовлялись не со оплошным дном, а последнее образовывалось винтом, ввинчиваемым в казенную часть ружья. Этот винт, называемый вообще казенником, обыкновенно состоял из трех частей. А) навинтованной части — пенька, б) цилиндрической пятки — для ввинчивания казенника и в) хвоста или крюка — для соединения ствола с ложею. В некоторых образцах оружия употреблялся патентованный или каморный казенник, изобретенный английским мастером Генри Ноком. В этом казеннике камора (пороховая) делалась в пеньке и затравка проводилась через казенник к дну каморы. При таком устройстве в случае разгара затравки, не портился ствол ружья и требовалась лишь замена казенника.А.

Як..

Значения в других словарях
Казенная часть казна

— та часть огнестрельного оружия, где помещаются заряд и снаряд перед выстрелом. Задний обрез оружия называется казенным срезом.. ..

Казенная часть, казна

Та часть огнестрельного оружия, где помещаются заряд и снаряд перед выстрелом. Задний обрез оружия называется казенным срезом.. ..

Казеннокоштные

Воспитанники учебных заведений, обучающиеся и получающие полное содержание на счет казны. Различные ведомства отпускают ежегодно известные суммы на содержание в тех или других, преимущественно высших учебных заведениях, К. Воспитанников, с тем, чтобы последние, по окончании курса, поступали на службу в данном ведомстве. Прежде К. Студенты жили в особых интернатах при университетах, но в 1858 г. Они были перемещены на вольные квартиры, и им, вместо полного содержания, стали отпускать известную су..

Казенные имения

См. Имущество государственное.. ..

Казённик

-а, м. Спец.. ..

Казенник

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Казённик

М. Местн.Казённый (1*1) лес.. ..

Казенник

КАЗЁННИК -а. М. Спец. Та часть ствола огнестрельного оружия, орудия, с которой оно заряжается.. ..

Казённик

1) задняя (казённая - на ней ставилось клеймо з-да, гос-ва, т. Е. Казны) часть арт. (миномётного) ствола, в к-рой расположен затвор. Через затвор К. Воспринимает давление пороховых газов при выстреле. К. Обычно навинчиваются на задний конец ствола. В орудиях с поршневыми затворами К. Может быть выполнен заодно со стволом. К. Связывает ствол со штоками противооткатных устройств и уравновешивает ствол на цапфах. 2) Винт-заглушка задней части ствола старинного ручного огнестр. Оружия, заряжавшегося..

Дополнительный поиск Казенник Казенник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа