Казенный двор

398

— 1) см. Казенная палата. 2) то же, что казенный приказ (см.)..

Значения в других словарях
Казеннокоштные

Воспитанники учебных заведений, обучающиеся и получающие полное содержание на счет казны. Различные ведомства отпускают ежегодно известные суммы на содержание в тех или других, преимущественно высших учебных заведениях, К. Воспитанников, с тем, чтобы последние, по окончании курса, поступали на службу в данном ведомстве. Прежде К. Студенты жили в особых интернатах при университетах, но в 1858 г. Они были перемещены на вольные квартиры, и им, вместо полного содержания, стали отпускать известную су..

Казенные имения

См. Имущество государственное.. ..

Казенный патриарший приказ

Существовал с 1626 до 1739 г. Заведовал различными сборами, поступавшими в патриаршую казну.Ср. И. Шимко, в "Описании документов и бумаг Моск. Архива министерства юстиции" (кн. IX, М., 1894).. ..

Казенный приказ

Основан, вероятно, одновременно с появлением звания казначея, т. Е. Около 1495 г., хотя имя К. Избы впервые встречается в 1578 г. Казначей, главное лицо этого приказа, заведовал К. Двором, где хранились и откуда выдавались дорогие вещи, составлявшие царскую казну. В распоряжении К. Приказа состояло несколько скорняжников и портных. В нем ведались некоторые посадские торговые люди, сборы с которых поступали сюда же. Помещался он в Москве, при Благовещенском соборе. Обширные и прекрасно устроенные..

Дополнительный поиск Казенный двор Казенный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенный двор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа