Камни

54

(медиц.), или конкременты, образуются у животных (см. Безоар) и человека под влиянием многих патологических процессов. Они представляют твердые осадки, образующиеся в жидкостях или внутри органов, а не "К." в смысле минералов. Вернее было бы называть их окаменелостями, так как остов их состоит из органической материи. При помощи соответственной химической обработки из каждого К. Можно извлечь его кристаллические элементы, причем получается остов в виде основного органического вещества. Патологические процессы, ведущие к образованию К. В разных органах человека, заключаются в том, что в соответственных жидкостях организма камнеобразовательные тела не удерживаются в растворе, но выпадают из него. Выпавшие камнеобразовательные элементы внедряются в органическую основу (белковое или слизистое вещество), выполняют ее вполне, чему способствует застаивание жидкости (мочи, желчи и проч.), и образуют К.

Плотность, цвет и величина К. Находятся в зависимости от камнеобразователей и среды, в которой они формируются. Число К. Бывает различно. Так, напр., в мочевом пузыре большей частью находят всего один или немного К., в желчном пузыре их бывает сотни, а в предстательной железе пожилых особ их находят в несметном количестве. К. Действуют вредно, вызывая воспаление, изъязвление и атрофию подлежащих частей. Закладывая каналы, К. Ограничивают или прекращают движение по ним соответственных жидкостей и вызывают жестокие боли. О камнях в отдельности см. Безоар, венные (см. Тромб и Флеболит), желчные, кишечные, кожные, мочевые (ср. Камнесечение), носовые (или ринолиты), препуциальные, слезные, слизистые, слюнные и ушные К., или отолиты.Б.

А. О..

Значения в других словарях
Камнеточец

(Pholas) — род моллюсков из класса пластинчатожаберных (Lamellibranchiata), отряда сифонных, семейства камнеточцев, или буравящих (Pholadidae). Признаки семейства. Обе створки раковины одинаковые, спереди и сзади зияющие, тонкие, белые, с зубчатой поверхностью, напоминающей напилок, и покрывают лишь переднюю часть тела. На спинной стороне часто вспомогательные известковые пластинки. Тело вытянутое, иногда червеобразное. Нога короткая, толстая, усеченная. Мантия сросшаяся, кроме маленького передн..

Камнешарка

(Strepsilas) — род птиц из семейства ржанковых, с прямым клювом длиною едва с голову, конической формы, несколько загнутым кверху и притупленным на конце, ноздрями у основания клюва, острыми длинными крыльями, в которых первое маховое длиннее всех, закругленным 12-перым хвостом, свободными передними и малым высоко прикрепленным задним. Два вида широко распространенных по берегам морей и питающихся мелкими животными, которых они отыскивают, переворачивая камни. Обыкновенная К. (S. Interpres) — см..

Камни драгоценные

См. Драгоценные камни.. ..

Камник

(словинск. Kamnik, нем. Stein) — город в сев.-вост. Части Крайны, в Австрии. Жит. Около 2000 ч., занимающихся выделкой кож и производством изделий из кожи. Среди города крутая скала со старинной небольшой церковью, состоящей из трех часовен, поставленных одна над другой. Близ города развалины Старого Замка, в котором в XII ст. Имели резиденцию воеводы (герцоги) Корутанские. В 1270 г. Город был взят Премыслом Отокаром II, королем чешским.Ир. П.. ..

Камни

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Камни

То же, что конкременты .. ..

Камни

Оперативная память компьютера. Измеряется в кило/мегабайтах. ..

Дополнительный поиск Камни Камни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камни" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа