Каппадокийцы

80

См. Каппадокия..

Значения в других словарях
Каппа, мера

Финляндская мера сыпучих тел, составляет незначительно больше 12/3 русск. Гарнца. Недавним введением метрических мер в Финляндии К. Хотя и упразднена, но по привычке иногда еще употребляется в народе.. ..

Каппа, род одежды

(Сарра) — средневековое верхнее одеяние с открытыми полурукавами, в XIV в. С воротником и капюшоном. Носилось особенно мужчинами, во время путешествий. В облачении римского клира К. Играет большую роль. От К. Происходит одеяние монахов капуцинов, равно как и нынешние плащи с капюшонами.. ..

Каппадокия

(греч. Καππαδοκια, перс. Katpatuka) — древнее название местности на В. Малой Азии, между Киликийским Тавром, Евфратом, Черным морем и р. Галисом, большей частью ровное, лишенное растительности плоскогорье с континентальным климатом, редкими реками, плодородными пространствами на юго-восточных склонах к р. Евфрату (местность Мелитена) и на С. У Черного м. Прибрежные части у древних писателей называются К. Понтскою и Понтом (см.). Из рек К. Главные Галис (ныне Кизиль-Ирмак) и Ирис с многоводным пр..

Каппеллари

Микеле (Cappellari, 1630-1717) — итальянский поэт. Был личным секретарем королевы Христины Шведской. Его стихотворения исключительно латинские. "Christina Instrata" (Венеция, 1700), "An Venetis bellum in Turkas suscipere expediret" (Рим, 1684), "Naufragium Felix" (Вен., 1668), "Poemata" (Венеция, 1697-1702). — Дженнаро-Антонио К. (1655-1702), также поэт, автор стихотворения "De Cometis" (Венеция, 1665), был казнен в 1702 г. По обвинению в оскорблении величества, которое после казни оказалось нео..

Дополнительный поиск Каппадокийцы Каппадокийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каппадокийцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каппадокийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа