Капсюль

104

Тонкий медный колпачок, на дне которого помещается ударный состав, состоящий, главным образом, из гремучей ртути. К. Служит для сообщения огня заряду и воспламеняется или ударом снаружи по колпачку (в ружьях и в орудиях), или же прокалыванием состава чем-нибудь острым (в снарядных трубках и в игольчатом оружии). К. Изобретены в 1818 г. Англичанином Иосифом Эгг. В ружьях, заряжавшихся с дула, К. Надевался отдельно на затравочный стержень и при выстреле разбивался ударом курка. В современных ружьях, а равно и в патронных пушках К. Составляет одно целое с патроном и помещается в углублении в центре дна гильзы, удерживаясь на месте трением. Для воспламенения К. Служит ударное приспособление (см. Запалы).А. Як..

Значения в других словарях
Капсулы

(фармац.). — Приготовляются или из желатины, к которой прибавлены камедь и глицерин (студенистые, желатиновые К.), или же они состоят из облаток или также из кератина. Они служат для облегчения приема веществ дурного вкуса. Их проглатывают с глотком воды. Аптекарь наполняет К. Согласно рецепту, или же они имеются уже приготовленными фабричным образом. Кератиновые К. Будто бы проходят неизмененными через желудок и растворяются только в тонких кишках.. ..

Капсюли

Оловянные колпачки, которыми прикрывают горлышки закупоренных бутылок вместо сургуча. Они приготовляются из листов сплава свинца с оловом посредством "натягивания" на латунный патрон помощью приемов давильного мастерства (см.). Под К. Часто образуется слой ядовитых свинцовых окислов, для удаления которого следовало бы при откупоривании снимать всю К., не довольствуясь срезыванием верхушки.В. Лермантов.. ..

Капсюльное ружье

Сообщение огня заряду у такого ружья производится ударом курка по капсюлю, насаженному на особый затравочный стержень. В настоящее время представителями К. Ружей являются все охотничьи ружья, заряжаемые с дула. Для вооружения войск К. Ружья ныне не применяются.А. Як.. ..

Каптакузинка

Мст. Херсонской губ., Ананьевского у., на прав. Бор. Р. Буга, в 2 вер. От г. Вознесенска. Жит. До 1000. В парке владельца местечка минеральный источник. Не исследован. Пристань на р. Буге.. ..

Дополнительный поиск Капсюль Капсюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капсюль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капсюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа