Касса

84

(итал. Cassa) — прежде всего означает помещение для хранения денег и денежных ценностей (см. Несгораемые шкафы), затем запас наличных денег для производства текущих платежей, наконец, ту часть учреждения, где платежи принимаются и производятся. Сделка per cassa (кассовая сделка) есть сделка на наличные деньги в противоположность сделке в кредит, а в биржевых операциях (см.) — срочной сделке. В товарной торговле иногда продается товар в кредит, но покупатель за вычет известного дисконта платит деньги немедленно. Тогда говорят, напр. — per cassa с 2%. Для обозначения суммы сделки на наличные деньги без всяких вычетов часто употребляется выражение. Netto cassa. Наконец, касса и кассовая книга (см.) суть синонимы..

Значения в других словарях
Касс Льюис

(Cass, 1782-1866) — американский генерал и государственный человек. Был судьею, но во время войны с Англией (1812-1814) поступил в военную службу. В 1813 г. Был назначен губернатором штата Мичиган. Это давало в его руки контроль над индейскими делами, так как население штата почти всецело состояло из индейцев. Представителей белой расы насчитывалось в нем тогда не более 6000. Должность эту он занимал в течение 18 лет. Приобрел от индейцев большие участки земли, организовал всестороннее исследова..

Кассaнo

(Cassano). 1) К.-аль-Ионио,. ..

Касса взаимопомощи литераторов

См. Литературный фонд.. ..

Касса специального сборщика

К. Эти учреждаются для сбора некоторых государственных доходов, как, напр., горных, монетных, соляных, таможенных, почтовых и телеграфных, лесных и т. П. Они находятся в ведении тех управлений, по которым поступают взимаемые ими доходы. Никаких расходов они не производят, разве только за счет и по поручению губернского казначейства, если находятся вне городов губернских и уездных. Все поступающие доходы К. Передают в установленные сроки в губернские или уездные казначейства и отчитываются перед ..

Дополнительный поиск Касса Касса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа