Категорический императив

95

По терминологии Канта нравственный долг в безусловно-повелительной форме. См. Кант..

Значения в других словарях
Кате, тен, Герман-Фредерик-Карель

I(Herman-Frederik-Karel ten Kate) — один из талантливейших представителей жанра в новейшей голландской живописи, род. В Гаге, в 1822 г., учился в Амстердаме у К. Крюземана. 19 лет от роду получил медаль от тамошней академии художеств. После того, проведя несколько лет в Париже, возвратился в Амстердам, откуда впоследствии перебрался на жительство в Гагу. Картины К., для которых он нередко берет сюжеты из быта XVI и XVII столетий, отличаются обдуманностью композиции, превосходною характеристикою ..

Кате, тен, Ян-Якоб Лодевик

I(Jan-Jacob Lodewyk ten Kate) — голланд. Поэт, род. В 1819 г., священник в Амстердаме Сборники его стихотворений. "Gedichten", "Bladeren en Bloemen", "Rozen", "Vert aalde Poesie". В сороковых годах он вместе с Винклером Принсом написал ряд остроумных сатир под заглавием "Braga", против уродливостей литературного вкуса того времени. Из поэм К., отличающихся большой легкостью стиха, самые известные "De Schepping" (1866) и "De Planeten" (1869). В прозе К. Издал собрание проповедей и путевых заметок..

Категория

(от греческого слова κατηγορέω, обвиняю) — логический и метафизический термин, введенный Аристотелем, ныне употребляемый в значении, данном Кантом. К. — априорное понятие рассудка, условие возможности мышления. В индийской философии, в системе Вайсешика, встречается термин падарта, весьма близкий к Аристотелевому пониманию К. Шесть К., приводимых в сочинениях этой школы, тождественны с Аристотелевскими, почему и возникло предположение о возможном заимствовании этого учения греками у индийцев. Но..

Катедерсоциализм К.-социалисты

— Под этим названием, впервые пущенным в ход в 1871 г. Немецким либеральным экономистом Оппенгеймом (см.), объединяются обыкновенно представители того течения в немецкой экономической науке, которое явилось протестом против доктрины о безусловной спасительности нeвмешaтeльства государства в экономические отношения (манчестерство). Важнейшими предтечами К. Следует признать Лоренца Штейна и Бруно Гильдебранда, а первыми катедерсоциалистами — Шеффле и Резлера. Прозвище К. Имело значение не только н..

Дополнительный поиск Категорический императив Категорический императив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категорический императив" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категорический императив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа