Кафедра

93

(церк.) — седалище епископа в храме, на которое он садится в известные моменты богослужения, например во время чтения "апостола" на литургии. Отсюда в переносном смысле названием К. Заменяется слово епархия или город, где пребывает епископ. Говорят, напр., такое-то лицо назначено на такую-то К. Город, в котором имеет пребывание епископ, называется кафедральным, главный храм, в котором по преимуществу совершает свои священнослужения епископ, — кафедральным собором. Кроме того, К. Называется седалище или вообще место в храме, с которого проповедник — епископ или пресвитер — произносит свои поучения (в древности проповедники, большею частию, произносили проповеди сидя, как и слушатели слушали их сидя же). В древности седалище проповедника помещалось или на амвоне, или посередине храма.

Ныне проповедническая К. В православных храмах, там, где она устрояется (большею частью в православных храмах проповедники произносят свои поучения с солеи, стоя за аналоем), как и в католических и протестантских церквах, помещается у стены или колонны, в виде особой возвышенной пристройки, и не имеет приспособлений для сиденья, так как проповедник говорит стоя. Название церковной К. (от греч. Καθημαι — сижу) указывает на свое античное происхождение — от К. (καθέδρα, cathedra), стула, с которого произносили свои речи древние риторы и философы.Н. Б-в..

Значения в других словарях
Кафары, катары

(греч. Κάθαροι — чистка) — название это присваивали себе уже манихеи, но в особенности гностико-манихейская секта, распространившаяся с конца Х в. По всей почти Южн. И Зап. Европе. Родоначальниками их можно считать вост. Павликиан (см.), приверженцев абсолютного дуализма. Вторую степень в развитии ереси представляют собою болгарские богомилы (см.), среди которых господствовал умеренный дуализм, обозначаемый Деллингером как монархианизм. Из Балканского полуо-ва ересь через Далмацию перешла в Итал..

Кафе

(Café) — кофейня, в крупных центрах Запада, особенно в Франции, излюбленное место для сборищ литераторов и политических деятелей. Первое К. Во Франции основано было в 1654 г. В Марселе. Немного позже К. Проникли в Париж, а в конце XVIII в. Их было во Франции ок. 900. Старейший литературно-политический К. В Париже — "Café Procope" — приобрел европейскую известность еще в XVII в. Его посещали позже Пирон, Детуш, Вольтер, Кребильон и др. Заглохший во время революции, он ожил вновь при 2-й империи, ..

Кафеидин

(кофеидин), кафеин — см. Кофеин и Пурин.. ..

Кафенотеизм

Или генотеизм — термин, введенный в употребление Максом Мюллером для обозначения того состояния религиозного сознания, когда единичные божества еще не имеют определенности и устойчивости и каждое может заменять всех. Данный бог (напр. Индра, Агни, Сурья), к которому поклонник обращается с молитвой, совмещает для него атрибуты всех прочих и представляет (в этот момент) единое верховное божество. Такой способ религиозного отношения, замеченный сначала в религии ведийской, свойствен также и другим,..

Дополнительный поиск Кафедра Кафедра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафедра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафедра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа