Качество

131

(qualitas) — одна из важнейших категорий, выражающих собою условие мыслимости предмета. Из двух определений предмета, К. И количества, только первое характеризует предмет и делает его тем, что он есть в действительности, т. Е. Только К. Принадлежит предмету самому по себе, между тем как количество принадлежит или приписывается ему только по сравнению с другими однородными предметами. Если бы человек мог иметь только одно восприятие в течение жизни, то оно могло бы иметь известное положительное содержание, но не имело бы само по себе степени напряженности. К., как определение предмета, противополагают предмету, как носителю К. Противоположность эта обозначается терминами "субстанция" и "атрибут", причем первая мыслится как неизменная, единая, бескачественная вечная основа различных между собой и характеризующих эту основу атрибутов.

В самих атрибутах различают две степени. К. Необходимые и существенные, характеризующие субстанцию, и свойства, случайно предмету принадлежащие и изменчивые. Это обычное понимание отношения предмета к его К., освященное рационалистической философией (напр. Спинозою), нуждается в значительных поправках. О предметах мы узнаем из восприятий, которые ничего не говорят нам о неизменном носителе К. Субстанция есть, таким образом, понятие, присоединяемое нашим мышлением к К., с которыми мы знакомимся благодаря нашим ощущениям. Но с тех пор как наука показала, что в ощущении нам вовсе не дано К. Самого предмета, а лишь ответ нашего сознания на внешнее, неизвестное нам воздействие, стало необходимым различение К. Двух родов.

Объективных, принадлежащих самому предмету, и субъективных, принадлежащих субъекту и только приписываемых предмету. Локк пытался провести границу между субъективными К. И объективными. К последним он относил число, форму, движение и покой, величину и положение. Это деление, однако, не выдерживает критики, ибо Локк отнес к первичным такие К., которые, в сущности, определяют не самый предмет, а его пространственные и временные отношения. Сказать, что в предмете пространство и время — самые существенные К., значит сказать, что в нем именно то существенно, что ему не принадлежит, и наоборот. Пространство и время во всяком случае не суть реальности в том смысле, в каком мы реальность приписываем качествам, доступным нашему восприятию.

Пространство и время суть формы или условия возможности восприятия К. Таким образом, анализ качеств приводит к признанию субъективности всего содержания наших восприятий. С другой стороны, и самое понятие субстанции как носителя К. Нисколько не обогащает нашего познания о предмете и представляет собой чистую фикцию, возникновение которой объясняется кажущеюся невозможностью мыслить качества как самостоятельные элементы мира. Единственная действительность для человека — это состояния его сознания, в числе которых находятся и восприятия внешнего мира. Поэтому субъективные, так называемые вторичные, качества мы имеем право считать частью доступной нам действительности. Таким образом, первичные и вторичные качества в истории человеческой мысли обменялись значением.Э.

Радлов..

Значения в других словарях
Каченовский Михаил Трофимович

Журналист и профессор, род. 1 ноября 1775 г. В Харькове. Отец его, Трофим Демьянович Качони, был грек, выселившийся из Балаклавы и приписавшийся к мещанскому обществу г. Харькова. Рано лишившись отца, К. При помощи добрых людей был пристроен в Харьковский коллегиум, 13 лет кончил курс в этом среднеучебном заведении и поступил урядником в Екатеринославское казачье ополчение. Пять лет спустя он перешел в Харьковский губернский магистрат канцеляристом, но через два года (1795) опять вернулся в воен..

Качественный анализ

См. Анализ (химич.).. ..

Качиколен

Или Качикальен — урочище Таврической губ., Симферопольского у., в окрестностях г. Бахчисарая (в 7-8 в. От него). Замечательно своими скалами, в которых иссечены многочисленные крипты, представляющие остатки древнего пещерного города. В скалах посреди пещерного города имеется источник св. Анастасии, к которому стекаются богомольцы и даже татары. Внизу под скалами, в тенистой долине, существовала древняя церковь. Архиепископ Иннокентий возобновил ее, поставив на этом месте небольшой каменный храм ..

Качим

(гипсолюбка, гипсофила, Gypsophyla E., а в русских губерниях также лисицы, лыщица, катиполе, перекатичник и мн. Др.) — род растений из обширного семейства гвоздичных (Caryophyllaceae) и их подсемейства смолковых, или гвоздичных собственно (Sileneae, см.). К этому роду относится всего 50 видов, дико растущих в Южной Европе, по берегам ее Средиземноморской области и во внетропической Азии. Известен и 1 австралийский вид. Это однолетние и многолетние (в большинстве) невысокие травы, причем лишь оче..

Дополнительный поиск Качество Качество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качество" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа