Клин

124

Трехгранная призма, которая вводится одним из своих ребер между двумя телами, когда требуется эти тела раздвинуть или оторвать одно от другого, как это делается, например, при раскалывании целого куска на две части. Ребро, которым клин вкладывается, называется острием. Две смежные с острием грани — сторонами, а третья грань — головой. Давящее или ударяющее усилие прикладывается к голове К. Если назовем через P нормаль к голове К., слагающую усилия, действующие на голову К., через Q и R силы, с которыми стороны К. Давят на препятствия (раздвигающие силы), то между этими силами существует пропорция P:Q:R=AB:AC:ВС, где AB — голова, AC и ВС - стороны и C — острие К. Если треугольник ABC (нормальное сечение призмы) равнобедренный, то силы Q и R равны между собой и сила P относится к одной из них, как голова К.

К одной из его сторон. При равных силах P раздвигающее усилие К. Тем больше, чем голова К. Меньше его сторон, так что острый К. Раздвигает сильнее тупого.Н. Д..

Значения в других словарях
Климченко Константин Михайлович

Даровитый скульптор (1816—1849). Окончил курс в Акад. Художеств с больш. Золот. Медалью, присужденной ему за статую "Парис", после чего вылепил барельеф. "Карамзин читает свою Историю российского государства пред императором Александром I" (для пьедестала под симбирским памятником Карамзина, по проекту Гальберга). Поселясь в Риме, исполнил статуи "Девушка с зеркалом" (наход. В Муз. Имп. Александра III, в СПб.) и "Нарцисс, любующийся своим отражением в источнике", изготовил эскиз статуи "Вакханка..

Климчице

(Klimczyce) — селение Константиновского уезда Седлецкой губернии, на реке Буг. Дворов 426, жителей 3742. Хлебопашество и торговля зерновым хлебом. Пристань на Буге и большой винокуренный завод.. ..

Клин в земледелии и лесном хозяйстве

— 1) В земледелии. Сообразно с устанавливаемым планом хозяйства севооборотом вводится на данной площади последовательная, постепенная замена одних растений другими в течение определенного числа лет и сообразно с тем подчиненная одному севообороту полевая площадь имения разделяется на К., или отдельные "поля", число которых соответствует числу лет севооборота. В каждом К. Ежегодно высевается одно или несколько растений, имеющих в севообороте одинаковое значение. По различию видов культуры К. Быва..

Клин уездный город Московской губернии

— уездный город Московской губернии, близ Николаевской железной дороги, при реке Сестре. В летописи упоминается в первый раз в 1234 г. В 1482 г. К., вместе с Тверским княжеством, присоединен к Москве. Был родовым имением дома Романовых, а при Петре, в 1702 г., жители города переименованы в ямское сословие. С 1785 г. Сделан уездным городом. В это время на берегу реки Сестры находилась земляная крепость. С проведением железной дороги К. Потерял всякое значение. Прежде жители занимались содержанием..

Дополнительный поиск Клин Клин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа