Кнехты

102

Или шальки (Knecht, в латинских средневековых грамотах. Servus, ancilla, mancipium, manahoupit, schalk, vassus, gasindus и т. Д.) — несвободные в средневековой Германии. К. Были вполне подвластны господину. Он был их юридическим представителем и мог пользоваться ими для личных услуг (pueri, vassi ad ministerium, ministeriales), для ремесленных работ или для обработки полей. Имущества К. Первоначально не могли иметь, равно как не имели и права вступать в брак. Однако уже при Каролингах браки их стали признаваться законными, хотя не могли заключаться с лицами свободными без тяжелых ограничений для той или другой стороны. Имущественное положение их было лучше, когда они являлись подвластными фиску (servi fiscalini) или церкви (servi ecclesiae).

Точно так же К., прямо подчиненные королю (pueri regis), находились в сравнительно выгодном положении и иногда достигали высоких почестей. Кнехты делались несвободными вследствие рождения от несвободных, брака с рабами, добровольной кабалы, плена, за долги и т. П. Свобода получалась ими посредством отпущения на волю, первоначально у франков per denarium перед войском, затем перед королем и народным собранием. Позже возникло отпущение на волю в церкви или посредством простого документа. И в таком случае, однако, зависимость К. От прежнего господина не прекращалась вполне. О несвободных и крепостных в Германии вообще см. Рабство и Крепостные. Со словом Knecht первоначально было однозначаще англосаксонское cnyht, ныне английское Knight, получившее значение сначала немецкого Knappe — оруженосца, потом рыцаря, члена низшего дворянства, джентри..

Значения в других словарях
Кнехт

(Knecht) — батрак, работник, безземельный крестьянин в Прибалтийских губерниях. Численность К. Здесь превышает в 4-5 раз количество крестьян-хозяев или арендаторов (Wirthe, Pächter), владеющих землей на праве собственности или аренды и нанимающих К. Для работы точно так же, как и помещики. К. Находятся в бедственном и униженном положении, так что, например, браки между членами класса крестьян-хозяев и класса К. Почти не встречаются. Для обеспечения К. Назначена часть мызной земли (Hofesland), на..

Кнешке

(Эрнст Генрих Kneschke, 1798-1869) — немецкий ученый, врач-окулист и генеалог. Его докторская диссертация. "De hydrothorace" (1828). Его генеалогические труды. "Neues allgemeines Adelslexikon" (Лейпциг, 1859-70). "Deutsche Grafenhäuser der Gegenwart" (Лейпциг, 1852-1854). "Die Wappen der deutschen freiherrlichen und adeligen Familien" (Лейпциг, 1855-1857).. ..

Дополнительный поиск Кнехты Кнехты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кнехты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кнехты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа