Козырь

62

См. Санный лес..

Значения в других словарях
Козыревская

(по-камч. Колю) — речка на полуострове Камчатке, левый приток реки Камчатки. Названа по фамилии казака Козыревского, одного из зачинщиков бунта на Камчатке, загладившего свое преступление присоединением к России острова Сумчу или Шумшу. При реке К. — селение Козыревское, в котором было 12 дворов и 67 жителей-камчадалов (1888).. ..

Козыревский

(Иван Петрович, в монашестве — Игнатий) — путешественник по Сибири. Род. В 1680 г. В Якутске. Отец его был тамошний козак, а дед был туда сослан в числе пленных поляков, взятых во время войн Алексея Михайловича. В 1701 г. К. — отец и сын — посланы якутским воеводой Траурнихтом в Камчатку, для приведения жителей в подданство России. В 1708 г. Петр К. Был убит туземцами, а Иван К., вместе с козаком Данилом Анцыферовым, затеяли в 1711 г. Бунт, причем, между прочим, был убит известный мореход Атласо..

Козырь часть одежды в старину

— в допетровской Руси высокий стоячий воротник, закрывавший весь затылок. Делался из атласа, бархата, камки, обьяри, вышивался серебром и золотом, унизывался жемчугом с драгоценными камнями. Козырь составлял один из первых предметов щегольства. Отсюда выражение "ходить козырем". Отсюда же и название К. — главенствующей масти в картах, объявляемой по особым правилам в разных играх. К. Бьет всякую карту остальных мастей. Козырь. ..

Козырь, часть одежды в старину

В допетровской Руси высокий стоячий воротник, закрывавший весь затылок. Делался из атласа, бархата, камки, обьяри, вышивался серебром и золотом, унизывался жемчугом с драгоценными камнями. Козырь составлял один из первых предметов щегольства. Отсюда выражение "ходить козырем". Отсюда же и название К. — главенствующей масти в картах, объявляемой по особым правилам в разных играх. К. Бьет всякую карту остальных мастей.Козырь (стар.) — лоскут красного сукна, с желтой нашивкой, который носили раскол..

Дополнительный поиск Козырь Козырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козырь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа