Колер

64

(Альвин-Густав-Эдмунд von Coler) — немецкий военный врач, род. В 1831 г. В организации военно-санитарной части, которая достигла в Германии столь цветущего состояния и послужила образцом для армий других европейских держав, К. С конца 1860-х годов принимал видное участие, особенно по вопросу о возможно более широком применении и целесообразном устройстве передвижных бараков, о чем он, вместе с Вернером и фон-Лангенбеком и издал сочинение под заглавием. "Die transportable Lazarettbaracke" (2 изд., Берлин, 1890). С 1889 г. К., в качестве генерал-штаб-доктора прусской армии, стоит во главе военно-санитарной части в Пруссии. С 1892 г. Также и профессором берлинского университета..

Значения в других словарях
Колеохэта

(Coleochaeta Bréb.) — родовое название зеленых водорослей из семейства колеохэтовых (см. Соотв. Статью). Известно 6 видов рода, растущих в пресной воде на всевозможных подводных предметах, растениях, камнях, почве, балках, раковинах и т. П. Наиболее часто встречаются два вида. С. Pulvinata А. Br., в виде зеленых подушечек, состоящих из дихотомически разветвленных клеточных рядов, и С. Scutata Bréb., в виде зеленого клеточного кружочка.С. Р.. ..

Колеохэтовые

(Coleochaetaceae Bréb.) — семейство зеленых пресноводных водорослей из порядка Conferooideae, растущих обыкновенно на других водорослях, на водяных растениях и вообще на предметах, погруженных в воду. Строение этих водорослей несложное. Вегетативное тело их — слоевище — является в виде небольшой округлой подушечки или пластинки, состоящей из дихотомически разветвленных клеточных рядов, часто соединенных в ложно-паренхиматическую ткань. У некоторых видов слоевище бывает покрыто слизью. Клеточки и..

Колерус

(Иоганн Colerus, † в 1639 г.) — священник в Бранденбурге, один из первых немецких писателей по сельскому хозяйству, давший этой науке новое направление указанием на значение местных условий и опыта, как собственно хозяина, так и его предшественников. Автор сочинений. "Calendarium perpetuum et sex libri oeconomici" (1589. 3 изд. 1684) и "Oeconomia ruralis et domestika, darin das gantz Ampt aller trewer Hauss-Vätter, Hauss-Mütter, beständiges und allgemeines Hauss-Buch, vom Haushalten, Wein-Aeker-..

Колеса

К. — сплошной или сквозной круг, употребляемый всегда в связи с перпендикулярной к нему осью или валом. При этом К. Может быть насажано на ось глухо, так что они вместе составляют как бы одно целое, или вольно, и в этом случае К. Вращается отдельно от оси. По роду своего действия в механизмах и приборах разного рода К. Могут быть разделены на две главные группы. Передаточные, служащие для передачи силы, и антифрикционные (называемые часто неправильно фрикционными), вставляемые между двумя движущ..

Дополнительный поиск Колер Колер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа