Команда

70

1) кратчайшая форма военного приказания. 2) общее обозначение всякой находящейся в строю войсковой части. 3) командами называются также небольшие военные административные единицы, имеющие специальный состав чинов или специальное назначение, или временно формируемые для каких-либо надобностей.К. (в смысле приказания) отдается условными, определенными в строевых уставах, словами. Она разделяется на предварительную, произносимую протяжно, и исполнительную, произносимую усиленным голосом, энергично. Исполнительную часть К. Обыкновенно составляет последний слог данной командной фразы. Исполнением по К. Достигается быстрота и единообразность действий.К. (в административном смысле), постоянно существующие, или штатные, имеют организацию, сходную с организацией рот в полку.

Таковы, например, К. Музыкантские, писарские, жандармские, конвойные, служительские и проч. Временно формируемые К., или нештатные, например. К. Новобранцев, препровождаемых в войска, маршевые, посылаемые во время войны для укомплектования действующих войск, нижних чинов, наряженных на работы и др.К.-К..

Значения в других словарях
Комана Каппадокийская

(Comana Chryse или Cappadociae) — город древней Каппадокии на реке Саросе, в лощине Анти-Тавра. Известен храмом богини Ma (Беллоны), с 6000 жрецов, который во времена историка Прокопия (VI в.), не подвергаясь перестройке, был обращен в христианский. Теперь развалины на юго-запад от Кемер-Кией.. ..

Комана Понтийская

(Comana Pontica) — в древности знаменитый богатый город Малой Азии, на реке Ирисе, посредник в торговых сношениях с Арменией, обязанный своим значением храму с оргиастическим культом богини Ma (Беллоны), верховный жрец которой пользовался почти неограниченной властью над имениями и подданными храма, где число гиеродулов (служителей и служительниц) достигало 6000, при Страбоне, около Р. Х. Теперь развалины Гюменек.. ..

Командир

(воен.) — начальник в смысле органа строевого или командного военного управления. Так, говорят. К. Роты, эскадрона, батареи, батальона, полка, бригады корпуса и т. Д. Эта терминология у нас, впрочем, не вполне выдержана. Лица, стоящие во главе дивизий и соответственных дивизиям других войсковых соединений, называются начальниками. Именно. Начальник дивизии, начальник артиллерии корпуса, начальник стрелковой или саперной бригады, равно бригады кавалерийского запаса, — хотя все эти лица — органы к..

Командировка

Служебное поручение, исполняемое вне места служения. В военном ведомстве различают К. Постоянные и временные. К. Постоянная есть такая, когда военнослужащий только числится в списках своей части, несет же службу, получает довольствие, а равно состоит в подчинении, аттестуется и награждается по месту командирования. В постоянных К. Считаются. Офицеры, обучающиеся в военных академиях, личные адъютанты, адъютанты штабов и управлений (не состоящие в генеральном штабе), находящиеся в офицерских школа..

Дополнительный поиск Команда Команда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Команда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Команда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа