Ксенофан

97

См. Элеатская школа философов..

Значения в других словарях
Ксенопол

(N. Xenopol, род. 1859) — современный румынский писатель, автор "Brado si putregaiu", по мнению румынской критики — лучшего из немногих написанных до сих пор на румынском языке романов. Ему же принадлежит сатирическое произведение "Aventurile unului American", в котором он талантливо осмеял разные модные обычаи.. ..

Ксенос

(по-греч. "странник") — это имя принял старообрядческий писатель Иларион Егорович Кабанов, автор "Окружного послания" — сочинения, замечательного не только по содержанию и вызванным им последствиям (см. Белокриницкая иерархия), но и художественностью своей формы. За сочинение это К. Подвергся ожесточенным преследованиям со стороны старообрядцев-противоокружников и вынужден был удалиться из Москвы. † в 1882 г.. ..

Ксенофил

(Ξενόφιλος) — из Халкиды Фракийской, ученик пифагорейца Филолая.. ..

Ксенофонт Эфесский

(Ξενόφων) — греческий романист, новейшими исследователями относится ко времени между II и III вв. По Р. Хр. Написал дошедший до нас роман "'Εφεσιακά", написанный плавно и не лишенный интереса. Отдельное издание Peerlkamp'a (Гарлем, 1806), также в "Erotici scriptores graeci". См. Rohde, "Der griechische Roman und seine Vorläufer" (Лпц., 1876). Schnepf, "De imitationis ratione inter Heliodorum et Xenophontem Ephesium" (Кемптен, 1887).. ..

Дополнительный поиск Ксенофан Ксенофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа