Куруш

55

Аул Самурского окр., Дагестанской обл. Жит. 4882, кюринцы. Мельниц 2. Еженедельные базары. К. — самый высший на Кавказе населенный пункт. 8175 фт. Над ур. Моря. Пашни курушцев находятся на высоте 6400-8500 фт. Сеют ячмень, овес, рожь и чечевицу. Ср. Журн. "Землеведение", 1894, кн. 2-я..

Значения в других словарях
Курута

Русский графский и дворянский род, происходящий из Греции. Дмитрий Дмитриевич К., ген.-от-инф., директор 2 кадетского корпуса, шеф Дворянского полка, сенатор, возведен в графское достоинство Российской империи в 1826 г. Он был определен к вел. Князю Константину Павловичу для обучения его новогреческому языку, позже управлял его двором. В 1831 г., командуя особым отрядом, разбил под Вильной польский корпус Гелгуда (см.). Ум. Бездетным в 1833 г. Иван Эммануилович К. (1782-1852) был сенатором. Род ..

Куруцы

(Kurucz) — мадьярское обозначение бунтовщиков, мятежников. Слово К. Происходит от латин. Crux и получило приведенное значение, когда в 1514 г. Крестьяне, взявшие крест для похода на турок, под начальством секлера Доши (см.) восстали против насилий землевладельческой аристократии и произвели громадное кровопролитие. Это обозначение позже прилагалось в Венгрии ко всем восстававшим против Габсбургов — к приверженцам Бетлен-Габора, Текели, Ракоци и др. В настоящее время К. — синоним венгерских ультр..

Курфюрст

(elector, electeur) — в Германии избирательный князь (от старо-немецкого слова küren — избирать), облеченный правом избирать на вакантный императорский престол. Первоначально короли избирались всей феодальной аристократией, но с половины XII ст. Право избрания их сосредоточивается в руках трех духовных князей — архиепископов майнцского, кельнского и трирского, и четырех светских — пфальцграфа рейнского и герцогов швабского, баварского и саксонского. В продолжение следующих столетий претендентами..

Курхайский проран

Проток, соединяющий К. Морце (ныне соляное болото) с Каспийским морем и служащий естественной границей между землей киргизов Внутенной или Букеевской орды Астраханской губ. И землей Уральского каз. Войска. К. Морце на старинных картах называлось "Хурхай", в него проливался из Урала проток Нарынка, по которому яицкие казаки-рыбаки еще в прошлом столетии спускались в море для лова рыбы. Это морце и дало имя К. Рыболовству (см).Н. Б.. ..

Дополнительный поиск Куруш Куруш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куруш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куруш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа