Кшатрии

80

(Kshatrya) — древне-индийская каста (см.), занимающая второе место после жрецов — брахманов. К К. (вероятно от санскр. Kshan — ранить) принадлежали воины и цари. Подобно брахманам и вайшья, К. Вели свое начало от первичных арийских завоевателей Индии. Индийские предания производят К. От груди (иногда от рук) Брахмы. От К. Требовали мужества, славы, великодушия, справедливости, крепости, царственного обращения. Ману говорит. "защищать народ, подавать милостыню, приносить жертвы, читать веды, избегать соблазна чувственных удовольствий — таковы обязанности К.". В настоящее время нет прямых и чистых потомков К., как и других древних каст. Претензии на происхождение от К. Заявляет большинство раджпутских (см.) родов, но он не могут быть доказаны.

Самый термин К. Продолжает существовать, хотя и в несколько измененном виде (Кхатри, Кхетри, и т. Д.). Представители племени или расы Кхатри рассеяны в разных местах Индии. В Пенджабе им принадлежит монополия торговли. Торговцы К. Распространены также в большей части Афганистана и даже в центр. Азии. В Пенджабе в их руках писарское ремесло, банковое дело и хлебная торговля. У сикхов главари секты происходят из кхатриев. Из них же вербуются многие туземные высшие чиновники. В Бехаре есть земледельцы кшатри, кхатри или чатри, служащие иногда солдатами или привратниками в Калькутте. В Бомбее К. Занимаются письменным делом. В горах Кангра встречаются кхатри-овчары, очень красивые и сохранившие патриархальный быт. Кхатри сев.-зап.

Индии также отличаются красотой и изяществом, что служит доказательством действительной их связи с древними арийцами-завоевателями. Ср. Hopkins, "The social and military position of the ruling caste in ancient India" (Нью-Гавен, 1889).С. Б — ч..

Значения в других словарях
Кхунгуи

(Khungui) — один из тибето-бирманских языков, относящийся к Манипур-Читтагонгской их группе.. ..

Кшапанака

Индийский писатель, один из "девяти перлов" при дворе знаменитого царя Викрамы или Викрамадитьи (см.), современник Калидасы. Сочинения его до нас не дошли.. ..

Кшень

Приток реки Сосны (пр. Дона) длиной более 120 верст. Берет начало в 15 вер. От города Тима. Местность при верховьях достигает высоты 862 фт. Пробегая в местности совершенно безлесной и очень овражистой, верхнее течение реки составляет границу Тимского уезда. Затем пересекает восточную окраину Щигринского уезда и отсюда направляется прямо к С, извиваясь вдоль меридиана 7°30' (от Пулкова). Остальная, большая часть течения принадлежит Ливенскому уезду. В берегах реки у верховья выходы меловой систе..

Кшесинскиe

— семья балетных артистов. Феликс Иванович. ..

Дополнительный поиск Кшатрии Кшатрии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кшатрии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кшатрии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа