Лавины

104

Массы снега, периодически низвергающиеся, в виде оползней и обвалов, с крутых гребней и склонов высоких снеговых гор. Л. Движутся обыкновенно по существующим на склонах гор рытвинам выветривания и в месте, где прекращается их движение, в речных долинах и у подошвы гор, отлагают снежные груды, известные под именем лавинных конусов. Кроме случайных ледников и градовых Л. Отличают периодические зимние и весенние Л. Зимние Л. Происходят вследствие того, что свежевыпавший рыхлый снег, налегая на оледеневшую поверхность старого снега, скользит по ней и на крутых склонах скатывается массами от ничтожных причин, часто от выстрела, крика, порыва ветра и проч. Порывы ветра, вызванные быстрым передвижением снеговой массы, настолько сильны, что ломают деревья, срывают крыши и даже разрушают здания.

Весенние Л. Вызываются тем, что вода, образующаяся при таянии, нарушает связь между почвой и снеговым покровом. Снежная масса на более крутых склонах обрывается и скатывается вниз, захватывая в своем движении камни, деревья и постройки, встречающиеся на пути, что сопровождается сильным гулом и треском. Место, откуда скатилась такая Л., является в виде голой черной прогалины, а там, где Л. Прекращает движение, образуется лавинный конус, имеющий рыхлую вначале поверхность. В Швейцарии Л. Составляют обычное явление и служили предметом многократных наблюдений. В горной группе Ст.-Готарда область скопления лавинного снега занимает площадь в 325 кв. Км. Л. Спускаются по 530 лавинным рытвинам, по которым низвергается ежегодно до 325 млн.

Куб. М. Снега. Масса снега, доставляемого отдельными Л., достигает иногда 1 млн. И даже более куб. М. Л., кроме Альп, наблюдались в Гималайских горах, Тянь-Шане, на Кавказе, где от них часто происходят завалы Военно-Грузинской дороги, в Скандинавии, где Л. Срываясь с горных вершин иногда достигают фиордов, в Кордильерах и др. Горах. Разрушительное действие Л. Чрезвычайно значительно. Для устранения этого вреда во многих местах Швейцарии устроены искусственные сооружения. Передвижение снега Л. Имеет, однако, и полезную сторону, умеряя холод снеговых областей и жар низменностей и речных долин.Б. П..

Значения в других словарях
Лавиния

По большинству преданий, дочь Латина (см.), выданная отцом своим за Энея, прибывшего в его город Лаврент и гостеприимно принятого им. Мать ее, Амата, подстрекает бывшего жениха Л., храброго царя рутулов Турна, к войне против Энея. Турн предпринимает поход, в союзе с Мезентием, царем Церэ, но убит Энеем. По Ливию, Асканий — сын Энея и Л. По другим, от этого брака произошел родоначальник альбанских Сильвиев — Эней Сильвий, который наследовал в Альбе-Лонге своему сводному брату Асканию. По некоторы..

Лавинки

(польск. Lawnicy) — скамейщики, т. E. Заседатели, перевод лат. Scabini. В прежней Польше Л. Назыв. Члены как городских судов, так и сельских. За труд свой они получали один грош оглядного, но от барщины и др. Повинностей не освобождались. Ныне Л. Назыв. Заседатели гминных судов (см.). См. Также Гмины.. ..

Лавиньяк

(Александр Жак Альбер Lavignac) — французский музыкальный теоретик, профессор парижской консерватории. Благодаря его сочинению. "Cours complet th éorique et pratique de dicté e musicale" музыкальная диктовка получила надлежащее место в консерваторских программах. Другие его труды. "Solf èges manuscrits", "50 leçons d'harmonie", "Ecole de pédale", "La musique et les musiciens" (1895), "Le voyage artistique à. Bayreuth" (1897), "L'éducation musicale" (1903).. ..

Лавиньяк Александр-Жак-Альбер

(Lavignac) — французский музыкальный теоретик, профессор парижской консерватории. Благодаря его сочинению. "Cours complet théorique et pratique de dictée musicale" музыкальная диктовка получила надлежащее место в консерваторских программах. Другие его труды. "Solfèges manuscrits", "50 leçons d'harmonie", "Ecole de pédale", "La musique et les musiciens" (1895), "Le voyage artistique à Bayreuth" (1897), "L'éducation musicale" (1903).. ..

Дополнительный поиск Лавины Лавины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа