Лавра

138

(греч. Λαύρα) — собственно часть города, населенная местность, обнесенная оградой или стеной. Еще в глубокой древности название Л. Применялось и ныне применяется к многолюдным и важным монастырям. Впервые оно появилось в Палестине, где монахи были вынуждены собираться в возможно большем числе и ограждать свои жилища стенами, из опасения нападений со стороны кочевников-бедуинов. Так Л. Назывался еще в VI в. Монастырь св. Феодосия Великого († 529) близ Иерусалима. Из доныне существующих Л. Востока замечательны Л. Св. Саввы Освященного близ Иерусалима, прославленная пребыванием в ней св. Иоанна Дамаскина, и Л. Св. Афанасия на Афоне. В России титул Л. Усвоен монастырям. Киево-Печерскому (с 1688 г.), Троице-Сергиеву, близ Москвы (с 1744 г.), Александро-Невскому в СПб.

(с 1797 г.) и Почаевскому-Успенскому, в Волынской губ. (с 1833.г.). Все эти четыре Л., как и ставропигиальные монастыри, находятся в непосредственном заведывании св. Синода, причем местный епархиальный архиерей состоит священно-архимандритом Л. Лица, которым вверяется непосредственное управление Л., носят название наместников и состоят обыкновенно в сане архимандрита.Н. Б — в..

Значения в других словарях
Лавр — Лавровый венок

Или ветвь Л., со времен греко-римской древности — символ славы, победы или мира. Триумфаторы надевали лавровый венок. Суда победителей украшались лаврами. В торжественных случаях весь народ венчался Л. Жрецы при жертвоприношениях одевали лавровые венки. Л. Был посвящен Аполлону, в объяснение чего создался миф о Дафне (см.). В пифийских играх Л. Был наградой победителю, и им же награждали "любимцев Аполлона" — поэтов. Этим отношением между Аполлоном и Л. Объясняется и приписывание Л, пророческого..

Лавр — св. мученик

Пострадал, вместе с братом своим Флором, во II в. Память — 18 августа.. ..

Лаврашевский монастырь

Ныне не существующий — основан около 1260 г., вблизи Новогрудка Литовского, над р. Неманом, сыном Мендога Воишелгом, героем целого цикла полумифических народных легенд, записанных Стрыйковским и иезуитом Кояловичем. Л. Монастырь был первым, по времени, в Литве и единственным рассадником здесь христианства в XIII в.К. X.. ..

Лавреат

(laureatus) — увенчанный лавром, у греков посвященным Аполлону, покровителю поэзии и искусств. В эпоху гуманизма венчание поэтов лаврами сделалось общеупотребительным. Так например торжественно увенчан был Петрарка, в 1341 г., в Риме. Эней Сильвий. Пикколомини был Л. Имп. Фридриха III. Из немецких гуманистов Л. Были Ульрих фон-Гуттен и Конрад Цельтес. В Англии поэт Л. Являлся как бы придворной должностью. Первоначально числился при дворе Л. Риторики. Последним из них был Р. Виттингтон (1512 г.),..

Дополнительный поиск Лавра Лавра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа