Лавров Петр Алексеевич

111

Славист. Сын священника, Л. Род. В 1856 г. В Ярославле, учился на филологическом факультете московского университета, где в настоящее время читает славяноведение. Его магистерская диссертация — "Петр II Петрович Негош, владыка Черногории и его литературная деятельность" (М. 1887), докторская — "Обзор звуковых и формальных особенностей болгарского языка" (М. 1893). В последнем труде Л. Обогатил историю болгарского языка обильным материалом, извлеченным из рукописей, и установил новые точки соприкосновения между болгарскими наречиями, современными и старыми, и языком древнейших старославянских памятников..

Значения в других словарях
Лавров Михаил Евфимович

(ум. В 1885 г.) — священник. Его труды. "Автобиография сельского священника M. E. Лаврова" (1900) и "Простонародные поучения и речи". ..

Лавров Николай Владимирович

Русский певец-баритон (1802-1840), пел в московской оперной труппе. Обладая обширным и прекрасным по звучности голосом, Л. Был очень хорош в операх "Роберт", "Цампа", "Аскольдова могила".Н. С.. ..

Лавров Петр Лаврович

Iфилософ позитивистического направления, русский эмигрант. Род. В 1823 г., окончил курс в артиллерийском училище, был преподавателем математики, помощником редактора "Артиллерийского Журнала", в 1861-64 г. Редактором выходившего тогда "Энциклопед. Словаря", негласным редактором "Заграничного Вестника". В конце шестидесятых годов Л. Подвергся административной ссылке и бежал за границу, где редактировал социалистические издания на русском языке. Помимо множества статей по философии, педагогии, ант..

Лавров Петр Лаврович (дополнение к статье)

— русский политический деятель, философ и публицист (дополнительная статья о той стороне деятельности Л., о которой ранее нельзя было писать по цензурным условиям). В 1866 г., после покушения Каракозова, Л. Был арестован и предан военному суду. Непричастность его к Каракозовскому делу не подлежала ни малейшему сомнению. Суд признал его виновным только в сочинении нескольких революционных стихотворений, в близости к людям преступного направления (Чернышевскому, Михайлову и др.) и в проведении вре..

Дополнительный поиск Лавров Петр Алексеевич Лавров Петр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавров Петр Алексеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавров Петр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа