Лаж

142

Премия или прибавка, с которой производится обмен одного вида денег на другой. См. Ассигнации и Деньги..

Значения в других словарях
Ладьян

(Cymbidium Sm.) — род эпифитных растений, относящихся к семейству орхидных и растущих в Сев. Америке, Южн. Америке, в Японии, Китае, Ост-Индии, на о-ве Мадагаскаре и в Капской земле. Этот род содержит до 30 видов. Листья у них плотные, жесткие, светло-зеленого цвета. Стебли короткие, вздутые. Соцветия — длинные многоцветковые кисти. Цветки крупные и очень красивые. Ради этих цветков многие виды Л. Часто разводятся в оранжереях. Таков С. Aloefolium, родом из Ост-Идии, С. Pendalum, С. Tigrinum и д..

Ладюрнер

(Адольф Игнатьевич Ladurner) — баталический живописец. Получив художественное образование в Париже и явившись дважды со своими произведениями в салоне (в 1824 г., с картиной. "Битва при Матаро", и в 1827 г., с "Главным штабом королевских улан"), в 1830 г. Переселился в СПб., где вскоре приобрел благосклонность имп. Николая I и писал для него изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. П. В 1836 г. Имп. Акад. Худ., за несколько п..

Лажар

(Жан-Батист Lajard, 1783-1858) — французский археолог. Будучи секретарем посольства в Персии, изучил древние религии Востока и составил богатую коллекцию вавилонских цилиндров, находящихся теперь в парижской национальной библиотеке. Главные его труды. "Nouvelles observations sur le grand bas-relief mithriaque de la collection Borghesè" (1828). "Mémoires sur les deux bas-reliefs mithriaques, qui ont été découverts en Transylvanie" (1830). "Recherches sur le culte, les symboles, les attributs et l..

Лажечников

(Иван Иванович) — один из творцов русского исторического романа. Род. 14 сентября 1792 г. [В биографических статьях о Л. Обыкновенно указывается, что он род. В 1794 г., но документальное расследование (на основании собственноручной автобиографии Л. И других сопоставлений) вопроса С. А. Венгеровым в его монографии о Л. Устанавливает дату 1792]. Отец его, коммерции советник и один из богатейших коломенских купцов, отличался любовью к образованию. По рекомендации Н. И. Новикова, он пригласил к сыну..

Дополнительный поиск Лаж Лаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа