Лезвие

74

См. Ножевое мастерство..

Значения в других словарях
Лежняк

Нижний жернов, см. Мельницы.. ..

Лезары

(швед. Läsare — чтецы) — религиозная секта в Швеции, основанная Гансом Нильсом Гауге (см.). Возникновению ее содействовала потребность в домашнем богослужении, обусловленная обширными размерами приходов. Около 1842 г. Среди Л. Выступил с пиетистической проповедью крестьянин Эрик Янсон (Jansson), который провозгласил себя непосредственным апостолом Иисуса Христа. В 1846 г. Полицейские преследования принудили его эмигрировать со своими приверженцами в Сев. Америку, где он, в штате Иллинойс, основа..

Лезгинка

Кавказский танец в 2/4, в скором темпе. Художественную обработку Л. Получила у русских композиторов М. И. Глинки в опере "Руслан и Людмила" и А. Г. Рубинштейна в опере "Демон".. ..

Лезгинская линия

В вост. Закавказье. Ее начали устраивать с 1830 г., для охраны Грузии от набегов лезгин. Она состояла из укреплений, расположенных против удобнейших выходов из гор. Главным пунктом ее был аул Закаталы. Линия делилась на правый и левый фланги, сходившиеся у Лагодех. На левом фланге было 7 укреплений, на правом — 3.. ..

Дополнительный поиск Лезвие Лезвие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезвие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезвие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа