Летальный исход

86

(Exitus lethalis) — мед. Выражение, означающее смертельный исход болезни..

Значения в других словарях
Лета

(Λήθη = забвение). — 1) дочь Эриды, мать харит. 2) Источник и река Забвения в подземном царстве. По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего. Наоборот, те, которые появлялись обратно на землю, должны были еще раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера и перешло в народную веру. — Река Л. Протекает также в стране Ена, который считается братом Л. И Фаната (Забвения и Смерти). В подземном царстве был ее тро..

Летавец

Блудный бес, соблазняющий, по славянским поверьям, женщин. В книге Иннокентия Гизиеля. "Мир с Богом человеку" (печатано в Киево-Печерской лавре, 1699) говорится. "Здеже прилучитися может и смешение телесное с диаволом, сиесть с Летавцем, который блуд есть наитяжший". Ср. Инкубы.. ..

Летание

Уже с давних пор человек мечтал о возможности летать в воздухе наподобие птиц, и было произведено множество попыток устройства разных приспособлений для Л., причем многие из них были основаны на весьма странных убеждениях. Так напр., в 1680 г. Иезуит Дана высказал предположение и пытался его осуществить, что если из медного шара с очень тонкими стенками выкачать воздух, то такой шар должен подняться в воздухе. Под влиянием атмосф. Давл. Его шар, конечно, прежде всего сплющился бы. В 1686 г. Слес..

Летание и летательные органы

В животном царстве. — Способность перемещаться по воздуху составляет наиболее сложную и совершенную форму движения животных и менее распространена в животном царстве, чем ползание, хождение, беганье, прыганье и плавание. Мы должны при том отличать настоящее Л. От способности значительно замедлять падение с помощью органов, играющих роль парашюта, благодаря чему животное может иногда в очень значительной степени увеличивать ширину прыжков. Граница между этими обоими родами движения по воздуху не ..

Дополнительный поиск Летальный исход Летальный исход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летальный исход" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летальный исход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа