Леха

75

Леха — гряда, полосами. Местами (Саратовской губ.) загон разбивается бороздами на Л., полосы сажени в 2 шириною, чтобы не было обсевков, и каждая Л. Засевается враз. В конце московского периода (XVII в.) лех служил поземельной мерой = 1/8 осмака, а последний составлял 1/8 выти. Ныне в Пермской губ. Л. — мера земли в 1/12 дес., а в Казанской губ. — полоса в 80 саж. Длины, 4 саж. Ширины, или 320 кв. Саж., т. Е. По 7,5 Л. В десятине..

Значения в других словарях
Леффлер-Каянелло

(герцогиня Анна-Карлотта Leffler-Caianello, по первому браку Эдгрен, 1849-92) — выдающаяся швед. Писательница, на литерат. Поприще выступила в 70-х гг., сначала под различными псевдонимами. В 1882-90 гг. Вышло в Стокгольме собрание ее новостей и рассказов. "Ur lifvet" ("Из жизни"). В своих произведениях, несколько мрачных по тону, Л. Поэтически рисует общественную жизнь высших классов Швеции, преимущественно отношения между полами. Особенно удаются ей женские типы. В романе "En Sommarsaga" ("Лет..

Лех

(Lech, в древности Licus) — правый приток Дуная, берет начало в Формаринском озере в Форарльберге, течет по Баварии мимо Шонгау, Ландсберга, Аугсбурга, отделяя Верхнюю Баварию от Швабии и образуя резкую границу между старобаварскими и швабскими местностями, отличающимися одеждой, нравами и наречием. Л. Впадает в Дунай. Бассейн Л. Занимает 6600 кв. Км, протяжение 285 км. Из его притоков самый значительный — Вертах. Настоящий горный поток, Л. Течет по живописным ущельям и пустынным известковым дол..

Лехер

(Отто Lecher) — австрийский политический деятель. Род. В 1860 г. Избранный в 1897 г. Депутатом, как член немецко-прогрессистской партии, он принял деятельное участие в обструкции против м-ства Бадени. 28 — 29 октября 1897 г. Он произнес в рейхсрате речь о соглашении с Венгрией, длившуюся 12 часов подряд, и составляющую наиболее полное и яркое выражение взглядов немецких либералов Австрии на венгерский вопрос (отд. Изд. "Lechers Zw ölf-Stunde n Rede gegen das ungarische Ausgleichs-Provisorium", с..

Лехер Отто

(Lecher) — австрийский политический деятель. Род. В 1860 г. Избранный в 1897 г. Депутатом, как член немецко-прогрессистской партии, он принял деятельное участие в обструкции против м-ства Бадени. 28 — 29 окт. 1897 г. Он произнес в рейхсрате речь о соглашении с Венгрией, длившуюся 12 часов подряд, и составляющую наиболее полное и яркое выражение взглядов немецких либералов Австрии на венгерский вопрос (отд. Изд. "Lechers Zwölf-Stunden Rede gegen das ungarische Ausgleichs-Provisorium", с портретом..

Дополнительный поиск Леха Леха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа