Ливия

101

(Libya) — древнейшее название Африки. Так называлась то северная полоса от Атласских гор до Красного моря, то вся известная древним Африка, между тем как внутренняя terra incognita со времен Геродота называлась Эфиопией. Л. В тесном смысле составлялась из двух главных частей. Мармарики и Киренаики. Первая заключала в себе шедшее от залива Большого Сырта к египетской границе каменистое, неплодородное, безводное побережье, где почва удобна лишь для овцеводства, разведения коз и верблюдов. В оазисе Сивах, где египетская колония рано ввела культ фивского божества Амуна, был основан оракул, много посещавшийся греками. Они дали оазису название Аммонион. Превосходная каменная соль гор, окружающих оазис, была единственная, допускавшаяся к столу царя персидского.

Сохранились до наших дней развалины храма с иероглифическими надписями, равно как и туземный язык, не выясненный арабским. О Киренаике см. Соотв. Статью..

Значения в других словарях
Ливингстон Давид

(Давид Livingstone, 1813-1883) — знаменитый английский путешественник. Изучал богословие и медицину и в 1640 г. Послан был лондонским миссионерским обществом в Капланд, миссионером. В 1849 г. Он прошел от миссионерской станции Колобенг в стране бечуанов до оз. Нгами. В 1851 г. Достиг верхнего течения Замбези. В 1853-56 г. Прошел всю южную Африку от Замбези до Лоанды и назад до Квилимане. В 1855 г., в ноябре, открыл водопады Виктории на Замбези. Вернувшись на родину, издал "Missionary travels and..

Ливиофиникияне

Финикийские колонисты в Африке, в противоположность жителям метрополии. У классиков, однако, это слово нередко встречается как юридический термин для означения африканских финикийских городов, стоявших к Карфагену в договорных отношениях. Впоследствии, особенно после падения Карфагена, этим именем стали называть вообще носителей семитической культуры в Африке и, по преимуществу, пунизированных туземцев-ливийцев. Таким образом слово получило и этнографическое значение.Б. Т.. ..

Ливия (Ливилла)

Или Ливилла (Livilla) — дочь Друза и Антонии, сестра, Германика. Вышла за сына Тиверия, Друза. Сеян (см.), ее любовник, подговорил ее отравить мужа, но она не надолго пережила его. При падении Сеяна ее уже не было в живых. Память ее была проклята. Ее статуи разрушены.. ..

Ливия Друзилла

(Livia Drusilla) — дочь Л. Друза, была замужем за Тиверием Клавдием Нероном, но в 38 г. До Р. Хр. Ею увлекся триумвир Октавиан и заставил мужа уступить ее ему. У нее уже был от первого мужа сын, позднейший кесарь Тиверий, а другим она была беременна, когда вышла за Октавиана. Сын, рожденный ею, получил имя Друза и тотчас был отослан к отцу. Л. Была во многом схожа с Августом. Умная притворщица и интриганка, жена верная и снисходительная, лишь в одном отношении преследовавшая свои особые цели — в..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа